архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Мир – для Мира фруктов. Для других – урок на будущее

Мир – для Мира фруктов. Для других – урок на будущее

О ситуации с размещением магазина «Мир фруктов» в многоквартирном доме п. Октябрьский наша газета писала еще в марте этого года («Рядом с фруктами жизнь не сладкая» № 12 от 22.03. 2014 г). Тогда мы обещали читателям, что продолжим тему в одном из следующих номеров, но только осенью этого года по результатам нескольких судебных решений и договоренностей сторон можно сказать, что проблема решена. Об этом нам лично поведали юрист МО «Октябрьское» Михаил Лютов и хозяин магазина Рза Мехди Халилов.

Напомним: жильцы многоквартирного дома на ул. Победы воспротивились работе магазина, открытого в их здании. На сторону жильцов встала администрация МО «Октябрьское», тем более процедура открытия торговой точки, по мнению специалистов администрации, была проведена незаконно. Со своей стороны предприниматель, вложивший немало средств в реконструкцию помещения и работу магазина, считал, что ему просто мешают вести бизнес. Решать проблему начали в судебном порядке.
В феврале 2014 г. администрацией МО «Октябрьское» в Устьянский районный суд было подано исковое заявление с требованиями продать с публичных торгов незаконно перепланированное и реконструированное жилое помещение с выплатой собственнику (Халилову Р. М.) вырученных от его продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние. Понятно, что в случае продажи помещения таким образом, предприниматель потерял бы существенную сумму средств, вложенных ранее в свой магазин.
Тем временем предприниматель Халилов Рза Мехди оглы обратился в арбитражный суд Архангельской области с заявлением к администрации МО «Октябрьское» о признании незаконным постановления Главы МО Н. Г. Харлашиной об отказе в переводе этого жилого помещения в нежилое.
Десятого апреля 2014 года Устьянский районный суд вынес определение о приостановлении производства по исковому заявлению администрации к Халилову Р.М. до разрешения дела, рассматриваемого в арбитражном суде Архангельской области.
В июне этого года арбитражный суд Архангельской области вынес решение о законности действий администрации МО «Октябрьское». Другими словами, предприниматель суд проиграл.
В свою очередь, администрация решила поддержать предпринимателя: по большому счету, Рза Мехди оглы попал в эту ситуацию ненамеренно, что называется, послушав «добрых советов». Он многие годы работает на территории МО «Октябрьское», зарекомендовал себя только с положительной стороны. Его магазины пользуются популярностью среди покупателей, и у администрации поселения его деятельность ранее вызывала доверие.
Так что 27 октября 2014 года Устьянский районный суд вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу по иску администрации МО «Октябрьское» к Халилову Рза Мехди оглы о продаже с публичных торгов незаконно перепланированного и реконструированного помещения: администрация МО «Октябрьское» отказалась от иска. К тому же предприниматель добровольно привел помещение в прежнее состояние, и жильцы ­ собственники дома ­ не возражали против отказа от иска.
После окончания всех судебных разбирательств Халилов Рза Мехди оглы вновь обратился в администрацию МО «Октябрьское» по поводу перевода своей квартиры в нежилое помещение для размещения в ней офиса. Специалисты администрации разъяснили порядок его действий, после чего, в отличие от предыдущих обращений, им были предоставлены все предусмотренные ЖК и Градостроительным кодексом документы, необходимые для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое.
Дав юридическую оценку предоставленных документов на их соответствие действующему законодательству, администрацией МО «Октябрьское» было принято решение о выдаче разрешения о переводе квартиры №2 по ул. Победы, д. 10 в нежилое помещение с последующим размещением в ней офиса.
На этом бы можно и остановиться: стороны пришли к согласию, предприниматель не потерял собственность, он может развивать свой бизнес дальше, но хочется предостеречь других. Наш райцентр развивается, разрастается за счет нового строительства, а значит, и дальше будут попытки перевода жилых помещений в нежилые для дальнейшего их использования в коммерческих целях. В этом случае администрация убедительно просит граждан перед тем как начать работы по переустройству и (или) реконструкции принадлежащего на праве собственности жилья, обращаться к специалистам администрации муниципального образования. Работник администрации, к полномочиям которого отнесены вопросы переустройства, реконструкции или перевода жилого помещения в нежилое и, наоборот, из нежилого в жилое, разъяснит, какие необходимо для этого собрать документы, какие существуют требования законодательства, и что грозит собственнику в случае их несоблюдения.
Еще раз напоминаем: последствия самовольного переустройства, реконструкции или перепланировки жилого помещения могут послужить поводом для принудительного изъятия этих помещений из вашего владения или пользования.

P.S. Материал подготовлен на основе официальных документов, предоставленных редакции юристом администрации МО «Октябрьское» М.В. Лютовым.

Екатерина Викторова

6 декабря 2014

Комментарии (0)