архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Много шума из ничего?

Много шума из ничего?

Много шума из ничего?

Телефон в Строевской школе не отвечал, и мы позвонили ведущему специалисту районного управления образования Татьяне Китаевой, курирующей вопросы дошкольного образования. Татьяна Николаевна пообещала разобраться, так как именно в тот день директор Строевской школы Елена Жановна Зысь приезжала в район с отчетом. Перезвонив, Татьяна Николаевна посоветовала не нагнетать ситуацию, так как на самом деле, по ее словам, люди просто запаниковали. Никто их садик уж точно не грабил. Директор школы, структурным подразделением которой и является «Ельничек» всего-навсего забирала некоторую детскую мебель и игрушки для детского сада «Улыбка» из Строевского - еще одного своего структурного подразделения. Нормальный обмен имуществом. И еще Татьяна Николаевна, зная, как болезненно студенецкие жители отреагировали на закрытие в их поселке школы несколько лет назад, предположила, что люди просто боятся, как бы и детский сад не расформировали. «Нет у нас намерений закрывать «Ельничек». Пока дети в Студенце рождаются, сад будет работать», - сказала она.

Ну вот, ситуация разъяснилась - решили мы и, как могли, успокоили возмущенных родителей, в свою очередь решив, что и со стороны руководства Строевской школы будет сделано то же самое: к людям в Студенец приедут, все объяснят и расскажут. Но оказалось, что и через две недели поселок продолжают будоражить слухи, и они все обрастают новыми подробностями. Тогда мы решили съездить в Студенец.

Садик пуст. Со 2 июля весь персонал в отпуске. Его не так и много: воспитатель, младший воспитатель и повар. На девять детей от трех до пяти лет достаточно. Встречаемся с одной из звонивших родительниц. С первых слов ясно, что никто к ним из школы не приезжал, ничего не объяснил. «Приехали из Строевского, директор школы, заведующая садиком «Улыбка» и еще кто-то, стали прямо при детях вещи забирать, - возмущается она. - Стульчики забрали, на которых они обедают, мягкие игрушки, книжки, спортивное снаряжение: мячи, обручи. Зашли прямо в группу, стали забирать декоративный детский диванчик в виде коровы. А моя дочка в эту «корову» вцепилась. Ей говорят: «Ульяночка, неужели тебе жалко? Помоги донести» А ребенку три года, естественно, жалко. Дома мне говорила: «Мамочка, мою корову увезли!» Что ж они не могли подождать, пока садик на лето закроется, или хотя бы не при детях вещи выносить?» Женщины, которые заходят в магазин, где происходит беседа, возмущение поддерживают. Очевидно, что «время для разъяснения» так и не было использовано.

Нахожу Светлану Илясову, младшего воспитателя «Ельничка». «Я была в группе с детьми. - Рассказывает Светлана Анатольевна. - Они зашли, взяли кресло - «корову», Ульянка вцепилась. И по какой причине ухватилась - помочь отнести, или отдавать не хотела - не знаю. Поразило меня только то, что дети играют, а они зашли вещи забирать. Но из ребят больше никто про этот случай не вспоминал, не капризничал. Стульчики забрали. Сказали - у вас их много, доработаете и так. Две недели до отпуска оставалось».

Валентина Ипатова, воспитатель детского садика, имеет свой взгляд на произошедшее: «Вот скажите, хоть один родитель видел, что именно забрали из садика? Пустили по деревне сплетни. Ничего лично не видели, а раздули по всему району. В июне приехала Елена Жановна Зысь. Забирали то, что осталось в школе, ведь она у нас не работает. Попутно приезжала заведующая садиком «Улыбка». Мы же структурное подразделение, у нас все общее. Так как денег на игрушки не дают, у нас происходит обмен. У них там детей побольше, игрушки, конечно, чаще ломаются. Нам к первому сентября обещали привезти взамен что-нибудь. У нас при бывшей заведующей Ольге Владимировне Юриковой был собран целый шкаф методической литературы. И к нам обращаются за этими книгами, потому что не у всех они есть. Но если нам понадобится, все, естественно, отдадут обратно. Отдала я и дидактические игры для дошкольников, у нас выпускников еще года три не будет. Стулья - у них не хватает, а у нас три комплекта. Обычно в садиках дети на одних и тех же стульчиках и обедают, и занимаются. У нас же столовая отдельно, вот я из нее и отдала. Пришлось ходить туда - сюда с этими стульчиками. Единственно, нехорошо получилось, что вещи забирали при детях. Для меня приезд был неожиданностью, и я не сообразила, что надо было отправить детей погулять с младшим воспитателем. И это несчастное кресло: дети у нас общительные, Ульяна подошла и сказала: «Давай помогу». Без всяких слез и истерик. А я в тот день еще работу не закончила, родители забегали, вся деревня гудит: «Что у вас там творится»? А у нас все в порядке. На другой день поехали на отчет, пообщались с Еленой Жановной. Она пообещала привезти к 1 сентября то, что нам понадобится. У нас на следующей год три человека по списку, неужели нам 20 оставшихся стульев не хватит? Я боюсь, что не смогу сохранить имущество бывшей школы, все растащат - сторожа-то нет. Сама предложила увезти лишнее».

Валентина Федоровна качает головой: «Родители, наверно, боятся, что все вывезут и садик просто закроют. По телефону звонить, да в колокола бить легко, а что действительно сделать для того, чтобы садик не закрыли? Жили раньше хорошо, и столовая была, и магазин большой хозяйственный был. А потом, как лесопункт закрыли, так сразу 12 детей из школы вывезли. Потом вообще пришлось школу закрывать. Везде по всей России такое… Домов вот куча брошенных».

Попытались мы побеседовать и с директором Строевской школы Еленой Жановной Зысь, но она негативно отнеслась к звонку из редакции, и комментировать ситуацию отказалась.

Вот и получается, что люди остались один на один со «сплетнями», а их тревога у некоторых руководителей образования вызывает лишь раздражение. А ведь беспокойство родителей понятно, и чего стоило собрать людей и объяснить, как и что? Но, судить не нам, видимо, такой стиль руководства для Строевской школы наиболее приемлем.

21 июля 2012

Комментарии (0)