архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Можно ли получить дубликат сертификата на материнский капитал?

Можно ли получить дубликат сертификата на материнский капитал?

Право на материнский капитал сохраняется в случае утери, порчи или кражи сертификата. Для того чтобы восстановить документ, владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту регистрации, либо по месту жительства с заявлением и предоставить такой же пакет документов как при обращении за выдачей сертификата. Сделать это может и доверенное лицо, либо уполномоченный представитель.

В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи сертификата. Территориальное управление ПФР выдаст заявителю или его представителю под подпись дубликат сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», а также номер и серия сертификата, взамен которого он выдан. Все это заверяется печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.
В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. Также обращаем внимание, что изменение размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции, либо в случае распоряжения частью имеющихся средств, не влечет за собой замену действующего сертификата.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-30-01.

4 октября 2014

Комментарии (0)