архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность На страже законности

На страже законности

На страже законности

Разрешение на ввод жилого дома выдано незаконно

Неоднократно в публикациях средств массовой информации поднимается тема качества жилья, предоставляемого в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Архангельской области.
Прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения органами местного самоуправления программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда выявлены нарушения градостроительного законодательства.
Между администрацией МО «Киземское» и ИП Пуляевым М.Ю. заключен 21 муниципальный контракт на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме, строительство которого осуществляет ИП Пуляев М.Ю. с привлечением подрядчика. Финансирование приобретения жилых помещений в многоквартирном доме производится за счет средств государственной корпорации ­ Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств областного бюджета в качестве софинансирования региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Архангельской области.
Администрацией МО «Киземское» 12 ноября 2014 года выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которым ИП Пуляеву М.Ю. разрешен ввод построенного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Архангельская область Устьянский муниципальный район, МО «Киземское», п. Кизема, ул. Северная, д. 2а.
Вместе с тем, в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ застройщиком представлены не все предусмотренные законом документы, в том числе подтверждающие соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов, проектной документации, техническим условиям. На момент ввода работы на объекте не завершены, не выполнена внутренняя отделка жилых помещений и мест общего пользования, установка системы вентиляции помещений, прокладка внутренней электропроводки, установка электрооборудования и приборов учета, утепление цоколя всего здания, обшивка здания сайдингом, благоустройство придомовой территории, не проведена система водопроводных и канализационных сетей.
Прокуратурой района главе МО «Киземское» Гордиенко В.Н. внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию отозвано. В настоящее время застройщиком продолжаются работы на объекте.

Ю.Л. Буторина, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции

Итоги общероссийского дня приема граждан

В День Конституции Российской Федерации ­ 12 декабря 2014 года в прокуратуре Устьянского района Архангельской области проведен прием граждан в рамках Общероссийского дня приема граждан.
В прокуратуру района в указанный период граждане обращались по вопросам нарушения жилищного, трудового законодательства, о дорожной деятельности, о мерах социальной поддержки, об оказании медицинской помощи, о совершенном преступлении, а также по вопросу исполнения решения суда и др.
По результатам приема граждан прокурором района принято 7 письменных обращений на нарушения жилищного, трудового законодательства, о дорожной деятельности, об оказании ненадлежащей медицинской помощи, о совершенном преступлении. Все обращения находятся на рассмотрении.

А.Б. Самусев, прокурор района, младший советник юстиции

Раскрыто убийство прошлых лет

Судебное разбирательство по обвинению Сысоева Валерия Павловича, 31.01.1955г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) завершено.
02 апреля 2014 года в заброшенной полуразвалившейся бане у дома №11 по ул. П. Синицкого в пос. Кизема Устьянского района следственными органами обнаружены костные останки человека ­ череп с повреждениями черепной коробки, с верхней и нижней челюстью, позвоночный хребет, кости ребер, иные кости, позвонки, частично разрушенные со следами зубов животных. Рядом с трупом имелась верхняя ветхая одежда в замерзшем состоянии, в которой также имелись кости.
По материалам уголовного дела, озвученным в суде, в зимнее время 2008 года Сысоев приютил у себя бездомного Егорова А.Н., который в то время освободился из мест лишения свободы, своего жилья в п. Кизема не имел, вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. В течение двух дней Сысоев с Егоровым употребляли спиртное, на третий день между ними произошел конфликт, в ходе которого Егоров оскорблял Сысоева, при этом никакой опасности для последнего не представлял. Оскорбления вывели Сысоева из себя, и он находящимся в руке ножом нанес Егорову удар в область сердца, после чего взятым с печи топором ударил Егорова по голове.
При судебно ­ медицинской экспертизе трупа установлено, что смерть пострадавшего наступила в результате множественных (13) ударных воздействий топором в область головы потерпевшего.
08 апреля 2014 года подозреваемый в совершении убийства Сысоев В.П. был задержан, им дана явка с повинной. При допросе в качестве подозреваемого Сысоев показал, что сначала оттащил труп Егорова в холодное помещение дома, а спустя день или два перетащил труп в помещение бани, расположенное рядом с домом. В последних числах марта 2014 г. местный житель п. Кизема в поисках камней для бани по предложению Сысоева поехал посмотреть разрушенную баню, где в ходе разбора мусора обнаружил человеческий череп и кости, в последствии сообщив об этом в полицию.
Самая большая проблема в раскрытии данного преступления состояла в установлении личности потерпевшего, его связи, узнать круг общения и в итоге ­ возможный мотив преступления.
Самое сложное ­ идентифицировать личность жертвы, вместе с тем, по результатам портретной экспертизы, проведенной по имеющейся фотографии погибшего на справке об освобождении от 30.11.2007, и совокупности представленных стороной обвинения доказательств суд пришел к однозначному выводу о том, что череп наряду с другими останками человека принадлежит Егорову А.Н.
Приговором Устьянского районного суда 05.11.2014 Сысоев В.П. признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

А.Б. Самусев, государственный обвинитель, прокурор района, младший советник юстиции

Проверили лесное хозяйство

Прокуратурой Устьянского района проведена проверка исполнения территориальным органом Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области ­ Устьянское лесничество требований гражданского и лесного законодательства Российской Федерации, по результатам которой выявлены нарушения закона.
В 2013 году Устьянским лесничеством заключено 39 договоров купли­продажи лесных насаждений, предусматривающих заготовку древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд. В результате проверки выявлено, что документы, подтверждающие целевое использование древесины, отсутствуют по всем, заключенным в 2013 году, договорам купли­продажи лесных насаждений, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны Устьянского лесничества за исполнением условий заключенных договоров купли­продажи и может повлечь за собой нарушение принципа неотвратимости ответственности за нецелевое расходование древесины.
В ходе проверки также установлено, что в ноябре текущего года в адрес Устьянского лесничества поступила копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о незаконной рубке древесины в отношении должностного лица общества с ограниченной ответственностью по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.
В ходе проведенной процессуальной проверки установлено, что незаконная рубка лесных насаждений имела место вследствие допущенной ошибки по отводу лесосеки должностным лицом Общества, что является основанием для привлечения виновного должностного лица к административной ответственности.
Вместе с тем, до вмешательства прокуратуры района вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица должностными лицами Устьянского лесничества и ОМВД России по Устьянскому району не решен.

А.И. Золотых, помощник прокурора района

Прокуратурой Устьянского района в ходе проведённой проверки соблюдения лесопользователями требований Областного закона № 38­4­ОЗ от 24.06.2009 «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Архангельской области» выявлены многочисленные нарушения закона.
Несмотря на то, что закон принят и действует с 2009 года, лесопользователи, осуществляющие деятельность по приему древесины, её обработке и передаче иным лицам, допускают нарушения в части учёта принимаемой древесины, а также размещении информации о своей деятельности.
По результатам проверки в территориальный орган Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области ­ Устьянское лесничество направлены материалы в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение закона, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

А.И. Золотых, помощник прокурора района

ЖКХ - под контроль

Сегодня жилищно­коммунальное хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающих население жизненно важными услугами.
При значительном объеме средств, направляемых государством на модернизацию ЖКХ, должностными и иными лицами повсеместно допускаются нарушения порядка расходования предоставляемых из Фонда содействия развитию ЖКХ денежных средств, некачественное выполнение работ и нарушение их сроков, использование финансовой поддержки государства не по целевому назначению.
Основными задачами правоохранительных органов района является декриминализация экономики и противодействие проявлениям коррупции.
В 2015г. усилия правоохранительных органов района будут сосредоточены на оздоровлении сферы ЖКХ, на ее очистке от разного рода серых схем, воровства и коррупции.
Проверки будут проводиться с привлечением контролирующих органов и, в случае выявления нарушений закона, жестоко ставиться вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, допустивших нарушения закона.
Неразрывно с проблемой коррупции связаны преступления в системе профессионального и высшего образования. В целях профилактики коррупционных проявлений разъясняется следующее.
Статьей 290 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Предметом взятки наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут являться выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате.

Е.В. Ручьева, заместитель прокурора района, советник юстиции

24 января 2015

Комментарии (0)