архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность На защите прав инвалидов

На защите прав инвалидов

Прокуратурой Устьянского района уделяется большое внимание защите прав инвалидов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181­ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная поддержка инвалидов представляет собой систему мер, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам, устанавливаемых законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения
В 2014 г. в прокуратуру обратилось два гражданина в связи с необеспечением их путевкой на санаторно­курортное лечение. В ходе проведенной проверки установлено, что данные граждане являются инвалидами, обратились с заявлением в ГУ АРО ФСС РФ, однако бесплатной путевкой на санаторно­курортное лечение обеспечены не были. Заместителем прокуратура Устьянского района в Октябрьский районный суд г. Архангельска в интересах данных граждан направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия ГУ «Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» по непредоставлению путевки на санаторно­курортное лечение и об обязании предоставить путевку на санаторно­курортное лечение. Производство по одному исковому заявлению судом прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора, второе исковое заявление удовлетворено.
Статья 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178­ФЗ "О государственной социальной помощи" закрепляет положение о том, что гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 Закона, предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами.
В конце апреля 2015 г. в прокуратуру района обратился житель Устьянского района, инвалид 2­й группы, в связи с отказом аптечного учреждения в выдаче бесплатного доргостоящего лекарства. В ходе проведенной проверки данный факт подтвердился. 29 апреля 2015 г. гражданин обратился в филиал ГУП АО "Фармация" Аптека N 178, необходимое лекарство гражданину выдано не было, отсроченное обслуживание в течение 10 рабочих дней с даты обращения не организовано.
13.05.2015 заместителем прокурора Устьянского района директору филиала ГУП АО "Фармация" Аптека N 178 направлено представление об устранении нарушений законодательства РФ о социальной защите инвалидов, об обеспечении гражданина жизненно необходимым лекарственным средством.
Статьей 32 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вопросы предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
В силу положений ст.ст. 11 и 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту интересов гражданина в случае обращения к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав.
Таким образом, прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав граждан, не обеспеченных своевременно путевкой на санаторно­курортное лечение, не обеспеченных бесплатным лекарственным средством.
Если вы считаете, что нарушены ваши права в вопросах обеспечения путевкой на санаторно­курортное лечение, обеспечения бесплатным лекарственным средством, а также в случае отказа в выдаче рецепта на льготные лекартсвенные препараты, обращайтесь в прокуратуру Устьянского района лично, либо позвоните по телефону 5­17­64.

Помощник прокурора Устьянского района А.Н. Паршин

23 мая 2015

Комментарии (0)