архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Наказаны за наживу на детском питании

Наказаны за наживу на детском питании

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей при формировании цен на продукты питания ООО «Лойгинский торг».

В ходе проверки, проведенной в ООО «Лойгинский торг», установлено, что в одной из торговых точек указанной организации, расположенной в п. Лойга Устьянского района, осуществляется розничная продажа продуктов детского питания (сок) с нарушением требований действующего законодательсва. Торговая наценка на детское питание составила 51,97 % .
Предельные размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания при их реализации определены п. 1 Постановления Департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области № 6­п/1 от 26.11.2004 г., «О государственном регулировании цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)», принятого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», согласно которым размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), реализуемые предприятиями розничной торговли независимо от форм собственности, при самостоятельном завозе из­за пределов области не может превышать 20 %.
По данному факту прокурором района младшим советником юстиции А.Б. Самусевым в порядке ст. 23.13 КоАП РФ руководителю Вельского ТО Управления Роспотребнадзора по Архангельской области направлены материалы проверки для решения вопроса о привлечении к административной ответственности должностного и юридического лица предприятия розничной торговли.
Постановлением и.о. руководителя Вельского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области от 24 апреля 2015 г. должностное лицо ООО «Лойгинский торг» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа. Юридическое лицо ООО «Лойгинский торг» также привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.
Прокуратурой района будет продолжена работа по надзору за исполнением законодательства о защите прав потребителей.

Помощник прокурора Устьянского района А.Н. Паршин

13 июня 2015

Комментарии (0)