архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Налоговая разъясняет

Налоговая разъясняет

Как рассчитывается налог на имущество? Этот вопрос, в связи с изменениями налогового законодательства, интересует многих граждан. В нашем интервью об этом расскажет заместитель начальника Межрайонной ИФНС России№8 по Архангельской области и НАО Ольга Михайловна Трофимова.

- Ольга Михайловна, расскажите, как рассчитывается налог на имущество от кадастровой стоимости за 2015год?
- С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам, налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е., максимально приближенной к рыночной). Новый порядок расчета вводится в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка. При расчете налога данные по кадастровой стоимости объекта берутся из государственного кадастра недвижимости по состоянию на 1 января каждого года (по новым объектам — на момент их постановки на государственный учет). Узнать кадастровую стоимость объекта можно в территориальном отделении Росреестра. Предварительный расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, можно произвести с помощью Интернет-сервиса, который находится на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru/rn29/service/nalog_calc/).

- Будет ли у собственников налоговый вычет?
- Да, у каждого собственника будет право на налоговый вычет. Из общей площади недвижимости будет вычитаться необлагаемая часть: 20 кв. м по квартире; 10 кв. м по комнате; 50 кв. м по жилому дому. Если в собственности несколько объектов, то налоговый вычет полагается по каждому из них. Но в обратной ситуации – когда имущество находится в собственности нескольких человек – вычет будет один на всех.

- Какой коэффициент будет применен за 2015 год и будет ли увеличиваться?
- При расчете налога на имущество за налоговый период 2015 года предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога, исчисленного к уплате. Значения коэффициента в течение четырех лет будут постепенно увеличиваться, так: 2017 - 0,4; 2018 - 0,6 и 2019 - 0,8.

- Изменился ли срок уплаты, и успеют ли граждане получить вовремя налоговые уведомления до принятого срока в этом году?
- Да, в конце 2015 года был принят Федеральный закон № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Этим законом внесены изменения в срок уплаты имущественных налогов. Он перенесен на 1 декабря. Таким образом, за 2015 год имущественные налоги необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2016 года. Налоговые уведомления будут направлены за месяц до срока уплаты налога.

- Кому не будет направляться налоговые уведомления на уплату налогов за 2015 год в 2016 году?
- Налогоплательщикам, которые подключены к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» нужно обратить внимание, что в связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговыми органами документов для пользователей «личного кабинета» будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе. Это относится, в первую очередь, к налоговым уведомлениям на уплату имущественных налогов за 2015 год. Для получения документов по-прежнему на бумажном носителе необходимо до 01.09.2016 направить с помощью «личного кабинета» уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью. Усиленную неквалифицированную подпись можно получить бесплатно в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

6 августа 2016

Комментарии (0)