архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность нам люди доверяют

нам люди доверяют

О состоянии законности на территории Устьянского района за 1 полугодие 2013 года.

За 6 месяцев 2013 г. число зарегистрированных преступлений возросло на 4,5% (с 223 до 233), в том числе тяжкого и особо тяжкого характера на 17,5%. В отчетном периоде увеличилось число совершенных: умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 14,3%; мошенничеств - в 2 раза; краж - на 12,9%.
В то же время меньше зарегистрировано: грабежей - на 84,2%; поджогов - на 60,%.
Не установлено ни одного факта убийства, изнасилования, разбоя, вымогательства.
За 6 месяцев 2013 г. на территории Устьянского района зарегистрировано два преступления коррупционной направленности - покушение на дачу взятки должностному лицу и получение взятки должностным лицом.
Сотрудниками ОМВД России по Устьянскому району в анализируемом периоде раскрыто 163 преступления, в том числе 43 преступления тяжкого и особо тяжкого характера.
Процент раскрываемости преступлений сократился с 72,2% до 70,0%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений с 82,9% до 71,7%.
По результатам надзорной деятельности прокуратуры Устьянского района в 1 полугодии 2013 года выявлено 556 нарушений закона, в том числе 105 незаконных правовых актов.
В центре внимания прокурорского надзора продолжали оставаться вопросы соблюдения социальных прав граждан, создания безопасных условий их жизни.
За 6 месяцев 2013 года прокуратурой района проведено 8 проверок в сфере исполнения законодательства о труде, выявлено 45 нарушений закона, к административной ответственности привлечено 7 лиц, в суд направлено 2 заявления на сумму 53 тыс. руб., к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.
В ходе осуществления прокурорского надзора за соответствием Конституции Российской Федерации и законам правовых актов в 1 полугодии 2013 года оспорено 105 правовых актов, противоречащих закону.
Типичными нарушениями явились несоответствие принятых административных регламентов предоставления муниципальных услуг требованиям Федерального закона №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Муниципальными правовыми актами не предусматривалась возможность предоставления муниципальных услуг гражданам в электронной форме, не соблюдались требования к стандарту предоставления муниципальных услуг, от заявителей требовалось предоставление документов, которые могли быть получены самостоятельно органом местного самоуправления, не соблюдались установленные сроки рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) должностных лиц, сужался предмет досудебного (внесудебного) обжалования и пр.
Муниципальным органам оказана помощь в разработке модельных правовых актов, в представительные органы 17 муниципальных образований направлены модельные муниципальные правовые акты - Положение о погребении и похоронном деле.
В Устьянский районный суд 15.02.13 г. направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию МО «Шангальское» принять меры для постановки на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, бесхозяйного имущества - водозаборной скважины с водонапорной башней в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решением суда от 19.03.13 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Опротестованы 3 правовых акта органа местного самоуправления - постановления Главы МО «Плосское», которыми даны разрешения на приватизацию жилых помещений. Эти документы нарушали ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
В суд направлено 3 исковых заявления в интересах граждан о предоставлении жилых помещений в порядке ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, 2 исковых заявления в интересах несовершеннолетних о предоставлении специализированного жилого помещения.
Кроме того, направлено 3 иска о взыскании к ОАО «Октябрьский ДСК» в пользу граждан о взыскании денежных средств на общую сумму 270 000 рублей в счет возмещения убытков. Основанием исковых заявлений послужило выявление нарушений Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановления Правительства области от 20.04.2010 N 113-пп «Об утверждении адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год», ст. 1102 ГК РФ, которыми непредусмотрена обязанность граждан по оплате предоставляемых им жилых помещений в рамках переселения из аварийного жилья.
В ходе проверки исполнения органами местного самоуправления обязанностей по обращению бесхозяйных объектов в муниципальную собственность установлено, что на территории МО «Октябрьское» расположены бесхозяйные источники децентрализованного водоснабжения (колодцы), но органом местного самоуправления до настоящего времени мер по принятию данного имущества в муниципальную собственность не принято. В связи с выявленными нарушениями прокурором района 21.05.2013 г. в суд направлен иск к администрации МО «Октябрьское» о возложении обязанности принять меры по постановке на учет бесхозяйного имущества - колодцев. Иск рассмотрен и удовлетворен.
В 1 полугодии 2013 г. в суд направлено 5 исков к администрациям муниципальных образований об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, информирования юридических лиц, населения по вопросам сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, о порядке осуществления такого сбора.
В связи с выявленными нарушениями в деятельности ГБОУ АО «Устьянская районная станция по борьбе с болезнями животных» 22.04.2013 г. в суд направлено исковое заявление о возложении на указанное учреждение обязанности обеспечить отлов, учет, транспортировку, содержание и использование безнадзорных животных в соответствии с утвержденными ветеринарно-санитарными нормами. Решением Устьянского районного суда требования прокурора района удовлетворены.
В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в первом полугодии 2013 года прокуратурой района выявлено 6 нарушений закона, в адрес должностных лиц внесено 2 представления об устранении нарушений закона, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
Итоги работы за 1 полугодие 2013 г. в очередной раз показали, что востребованность в помощи прокуратуры растет. Люди нам доверяют, потому что получают здесь реальную поддержку. Ни одно обращение гражданина не остается без внимания, поэтому и количество поступающих жалоб в последние годы постоянно возрастает.
Следует отметить, что в истекшем периоде 2013 г. руководители правоохранительных и представители контролирующих органов района провели серию координационных и межведомственных совещаний, направленных на усиление надзора по профилактике преступлений и правонарушений, совершенствование уровня межведомственного взаимодействия.

Р.В. Пономарев, прокурор района, советник юстиции

12 октября 2013

Комментарии (0)