архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Не платишь алименты? В тюрьму!

Не платишь алименты? В тюрьму!

Объясняется данное «проявление заботы» о своих родных детях разными причинами, ни одна из которых, естественно, не может оправдать этих людей перед совестью. Однако, для тех, кто про совесть уже давно забыл, законодатель предусмотрел уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за данное преступление, которое встречается все чаще и чаще, не смотря на меры, принимаемые судебными приставами, у которых на исполнении находятся судебные решения о взыскании алиментов с нерадивых пап и мам. Так, за 2011г. мировыми судьями обоих судебных участков Устьянского района было рассмотрено 36 уголовных дел в отношении алиментщиков - уклонистов, за 8 месяцев 2012 г. рассмотрено 19 дел данной категории. Все подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ с назначением соответствующих наказаний.

При этом необходимо отметить, что в целях защиты прав несовершеннолетних, которые страдают от преступного бездействия своих нерадивых родителей, законодатель ужесточил санкцию указанной статьи уголовного закона. Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ из перечня возможных наказаний исключены обязательные работы, в качестве минимального наказания теперь предусмотрены исправительные работы на срок до 1 года, а в качестве наиболее строгого наказания предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года.

С.В. Магетов, заместитель прокурора района, советник юстиции

8 сентября 2012

Комментарии (0)