архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность номера не снимут

номера не снимут

С 15 ноября этого года вступают в действие новые поправки в КоАП, касающиеся автомобилистов. Нас ждут увеличенные штрафы, более широкая трактовка понятия «скрытие номеров», отмена административного ареста в ряде случаев, ужесточение в процедуре техосмотра, отмена снятия номерных знаков, а также одна из главных поправок - изменения в проверке на состояние алкогольного опьянения.

До сих пор при проведении осмотра и досмотра автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование водителя требовалось привлекать понятых. После вступления в силу новых поправок в этих случаях будет использоваться видеозапись. Понятые потребуются только при проведении личного досмотра водителя или его пассажиров, а также в том случае, если видеозапись процессуальных действий не ведется.
Второе важное изменение: сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с автомобиля в тех случаях, когда водитель должен прекратить дальнейшее движение авто из­за просроченного полиса ОСАГО, сверхнормативной тонировки передних стекол, и некоторых других правонарушений. Взамен в Госдуме рассматривают увеличение штрафов в разы.
Год назад у водителя мопеда появилась обязанность управлять транспортным средством только с водительским удостоверением, при этом до сих пор любой водитель мопеда максимум чем мог ответить по закону за нарушение правил ­ штрафом в полторы тысячи рублей. В случае, если водитель мопеда попадался пьяным, то штраф вырастал до трех тысяч рублей.
Теперь водители мопедов несут ответственность наравне с остальными водителями, то есть по всем составам главы 12 КоАП. Ему также будет грозить лишение прав за некоторые нарушения, да и штрафы на него будут налагаться в полном объеме. А за управление без прав и в пьяном виде он может попасть за решетку на срок до 15 суток. Теперь скрывать государственные номера своего автомобиля с помощью хитрых устройств не целесообразно. Водителям за такие уловки грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.
При этом для возврата прав понадобится сдать экзамен на знание ПДД и заплатить все штрафы, которые за ним числятся.
Внесено и послабление в КоАП для неплательщиков в виде отмены административного ареста в некоторых случаях. Административный арест теперь действует на все случаи нарушения ПДД, кроме случаев, зафиксированных автоматическими камерами. Сегодня у нарушителей есть 70 дней на оплату штрафа за нарушение ПДД. По истечении этого срока можно привлечь неплательщика к ответственности по статье 20.25 КоАП.

25 октября 2014

Комментарии (0)