архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Новое в законодательстве: о банкротстве граждан

Новое в законодательстве: о банкротстве граждан

С 1 июля 2015 года вступят в силу нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяющие порядок и основания признания граждан банкротами.

Для решения вопроса о признании гражданина банкротом размер обязательств, которые он не может исполнить, должны составлять в совокупности не менее чем 500 тысяч рублей. При этом сам гражданин вправе подать в суд заявление вне зависимости от суммы долга.
Заявление главы крестьянского (фермерского) хозяйства о признании его банкротом может быть подано при наличии письменного согласия всех членов хозяйства.
Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции. Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но долги которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.
В деле о банкротстве гражданина предусмотрено обязательное участие финансового управляющего, выплата вознаграждения которому осуществляется за счет средств гражданина. В случае, если затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, к участию привлекается орган опеки и попечительства.
При обоснованности заявления о признании гражданина банкротом вводится процедура реструктуризации долгов: предоставляется возможность составить план, предусматривающий порядок и сроки пропорционального погашения гражданином долгов перед кредиторами. Срок реализации плана не может превышать три года.
Финансовое оздоровление крестьянского (фермерского) хозяйства вводится до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции. В случае, если в течение финансового оздоровления имели место спад и ухудшение финансового состояния крестьянского (фермерского) хозяйства в связи со стихийными бедствиями, с эпизоотиями или другими обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер, срок финансового оздоровления может быть продлен на
Если план реструктуризации долгов не был своевременно составлен либо не одобрен собранием кредиторов, суд принимает решение о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина. Данная процедура вводится на 6 месяцев, но может продлеваться судом по ходатайству лиц, участвующих в деле.
При этом суд вправе временно ограничить право гражданина на выезд из Российской Федерации.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Все имущество гражданина, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, включается в конкурсную массу. Суд определяет порядок, условия, начальную цену, сроки его реализации.
При банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства в конкурсную массу не включается имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и его членам на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Законом установлена очередность удовлетворения требований кредиторов гражданина, признанного банкротом. После завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в процедурах банкротства, за исключением случаев неправомерных действий должника при банкротстве либо наличия требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов и т.п.
В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он при заключении кредитных договоров и договоров займа обязан указывать факт своего банкротства; в течение этого же срока гражданин не может быть признан повторно банкротом по своему заявлению, а в случае повторного банкротства по заявлению кредитора освобождение гражданина от обязательств не допускается; в течение трёх лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
В случае смерти гражданина или объявления его умершим права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве осуществляют его наследники, а до их определения ­ исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.
Законом допускается возбуждение дела о банкротстве гражданина после его смерти или объявления умершим.
В статьи 195 ­ 197 Уголовного кодекса РФ и статьи 14.12, 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях вносятся дополнения, предусматривающие установление уголовной и административной ответственности граждан за неправомерные действия при банкротстве, за фиктивное и преднамеренное банкротство.

А.Б. Самусев, прокурор района, младший советник юстиции

16 мая 2015

Комментарии (0)