архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Новое в Законодательстве в 2016 году

Новое в Законодательстве в 2016 году

Новое в Законодательстве в 2016 году

Закон об увеличении МРОТ

С 1 января, согласно правительственному закону об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ), эта величина в РФ вырастет на 4% — с 5 965 рублей до 6 204 рублей в месяц.

Закон о 50% штрафах за нарушение ПДД

С 1 января, согласно ФЗ о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, нарушитель ПДД, заплативший штраф не позднее 20 дней с даты его выписки, имеет право оплатить лишь половину суммы, указанной в квитанции.

При этом скидка на уплату штрафа не предоставляется в следующих случаях: - вождение в состоянии алкогольного опьянения; - повторное управление незарегистрированным транспортным средством; - передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения; - повторное превышение скорости в течение года; - повторный проезд на запрещающий сигнал светофора в течение года.

Закон о регламенте молочной продукции

С 1 января вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза на молоко и молочную продукцию. В нем вводится понятие «молочного напитка», которое распространится,в том числе на восстановленное молоко.

Изменения в ценах на билеты в поезда дальнего следования

С 1 января в рамках ежегодной индексации стоимость проезда в купейных вагонах, СВ и класса «Люкс» в поездах дальнего следования, курсирующих по России, увеличится на 5%.

Закон о налоговом вычете для родителей детей-инвалидов

С 1 января родители ребенка-инвалида смогут получить вычет в размере 12 тысяч рублей из налога на доходы физических лиц, если:

- они воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- они воспитывают ребенка-инвалида I или II группы младше 24 лет, который учится на очном отделении вуза или аспирантуры.

Закон о продаже недвижимости

С 1 января, согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, продажа недвижимости физическим лицам не будет облагаться налогом, если объект находился в собственности 5 и более лет. Ранее этот срок составлял три года.

Льготы на капремонт для инвалидов

С 1 января инвалиды I или II группы смогут получить 50% льготу при оплате взноса на капремонт.

Социальные вычеты можно оформить быстрее

Социальные налоговые вычеты с нового года можно оформлять не только в налоговой, но и по месту работы и не дожидаясь окончания налогового периода. То есть, проще и быстрее.

Напомним: социальные вычеты, в частности, можно получить на обучение (собственное, детей, братьев и сестер), медицинские услуги, а также приобретение лекарств. Смысл вычета в том, что сумма, с которой вы платите налог на доходы физических лиц, уменьшается на сумму понесенных расходов (правда, в определенных рамках - подробности можно посмотреть на www.nalog.ru). Раньше для того, чтобы получить социальный вычет, надо было предоставить необходимые документы в налоговую вместе с декларацией о доходах за прошедший год. То есть если, скажем, у вас были расходы на дорогостоящее лечение, вычет вы могли получить только на следующий год. Теперь оформлять вычет можно сразу же по месту работы.

Алкоголь – через ЕГАИС

Правительство Российской Федерации утвердило новые Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Напомним, что с 1 января 2016 года контроль за производством и торговлей спиртными напитками осуществляется через эту систему, её обязаны использовать все участники рынка алкогольной продукции.

В соответствии с новыми правилами, информация о закупке алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведённой розничными сетями в этом году, должна быть внесена в ЕГАИС не позднее 20 апреля 2016 года.

Ранее предполагалось, что факты закупки начнут фиксироваться уже с 1 января 2016 года. Постановление Правительства РФ отодвинуло этот срок на три месяца, чтобы организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкоголя, смогли адаптироваться к новым условиям ведения торговли.

- Новый формат призван сделать торговлю алкоголем более прозрачной, – пояснил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков. – ЕГАИС позволит поставить заслон фальсифицированной алкогольной продукции и усилить контроль за этим видом деятельности.

Без счетчиков - невыгодно

Россияне, которые не хотят устанавливать водосчетчики (это около 30% жителей страны), будут платить за воду больше, чем те, у кого приборы учета есть. С 1 января тариф для них вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, повышения оплаты избегут лишь те, в чьих домах невозможно установить счетчики.

За долги по коммуналке накажут рублем

С Нового года вступил в силу закон, в соответствии с которым существенно вырастут пени за неоплату коммунальных услуг — газа, воды, отопления, электроэнергии, водоотведения (канализации). Правда, добросовестным плательщикам (тем, кто до того платил исправно) дается поблажка — в первый месяц просрочки штрафовать вообще не будут.

До сих пор система была такая: пени начислялись с самого первого дня просрочки (так что если по забывчивости заплатил хотя бы на два дня позже, то уже на небольшую сумму, но «попал») - в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (в 2015 году она составляла чуть больше 8%, с 1 января 2016 составляет 11%).

Теперь будет по-новому. Штрафы начнут начисляться со второго месяца. С 31-го дня штраф составит те же 1/300 ставки ЦБ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просроченного платежа. А начиная с 91-го дня просрочки, то есть с третьего месяца, – уже 1/130 ставки рефинансирования, - объясняет Сергей Креков, президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

То есть, как нетрудно подсчитать, штрафы для тех, кто не платил за ЖКХ более двух месяцев, увеличиваются в два раза с лишним (и это еще без учета разницы в ставке, исходя из которой высчитываются пени).

Управдом обсчитал - заплатит штраф

С 2016 года управляющие компании, которые обслуживают наши дома, можно будет наказать рублем за некачественно оказанные услуги. Соответствующий закон вступил в силу еще 28 декабря 2015 года, но за три последних предновогодних дня им вряд ли кто успел воспользоваться.

- Закон обязывает управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. Согласно закону, управляющая организация будет обязана не только исправить нарушение, но и возместить ущерб владельцу квартиры – сумму штрафа вычтут из суммы в квитанции за следующий месяц, то есть управляющая компания сама оплатит свои услуги. За постоянные нарушения ей будет грозить отзыв лицензии, - поясняет Сергей Креков.

По материалам газет АИФ и «Комсомольская правда», сайта Правительства Архангельской области

16 января 2016

Комментарии (0)