архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Новый прокурор и новые законы

Новый прокурор и новые законы

Повестка дня 37-й сессии областного Собрания депутатов была насыщенной, ряд принятых областных законов являются значимыми для всех жителей области.

Утвержден в должности новый прокурор Архангельской области. Им стал Наседкин Виктор Анатольевич, 1958 года рождения, бывший первый заместитель прокурора Московской области. Виктор Анатольевич прошел путь от работника прокуратуры районного звена до столь высокой должности. Заместитель главного прокурора РФ Юрия Чайки, представляя кандидатуру нового прокурора Архангельской области, дал высокую оценку его деловых и личностных качеств.

Внесены изменения в областной закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». К категории детей, имеющим право на социальную поддержку (бесплатные путевки в детские санатории и оздоровительные лагеря), добавились дети из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного Правительством Архангельской области.

Принят закон «О кадетском образовании», регулирующий осуществление образовательного и воспитательного процесса учреждениями, реализующими кадетское образование. Помимо образовательных программ в школах, профессиональных учебных заведениях, кадеты будут заниматься по дополнительным программам, включающим интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие воспитанников, и способствующим их подготовке к государственной или муниципальной службе.

В первом чтении с учетом рекомендаций, поступивших от районов области (в том числе и от Устьянского), принят закон об охране здоровья граждан Архангельской области. Напомню, что это первый базовый правовой акт Архангельской области в сфере здравоохранения. Для органов власти местного самоуправления детально прописаны полномочия, основная задача которых - создание условий, профилактики и формирования здорового образа жизни. Депутаты отметили тщательную работу над законопроектом министерства здравоохранения, рабочей группы, районов области, медицинского сообщества. Проблемной названа статья 8-я (Полномочия МО), которая требует детальной проработки и внесения поправок во втором чтении на мартовской сессии.

Согласно поправке, внесенной в закон «О ветеранах труда Архангельской области», меры социальной поддержки будут предоставляться при достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости (мужчины по достижении 55-ти лет и женщины по достижении 50-ти лет).

Приведен в соответствие с Федеральным закон «О социальном партнерстве в сфере труда». Этот документ касается предприятий всех форм собственности. В нем уточняются требования к содержанию соглашений и коллективных договоров, к процедуре ведения коллективных переговоров. Согласно закону Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области осуществляет уведомительную регистрацию областных трехсторонних соглашений, областных отраслевых и территориальных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

Активному обсуждению был подвергнут закон «Об обращении с отходами производства и потребления в Архангельской области». Правового регулирования в этой сфере в нашей области нет, принятие закона актуально и оправдано временем. Процесс накопления отходов идет с увеличением, как и количество несанкционированных свалок. Особое внимание в законе уделено разграничению полномочий, разработке Программ и мероприятий по обращению с отходами производства и потребления. Выделена переработка и утилизация строительных отходов. Речь идет о создании в Архангельской области кадастра отходов, чтобы дать информацию для заинтересованных лиц, предприятий, инвесторов, занимающихся их переработкой и утилизацией.

Текущий 2013 год объявлен в России Годом окружающей среды. Как отметил Губернатор Архангельской области И.А. Орлов, закон, программные мероприятия муниципальных образований должны стимулировать работу с переработкой отходов, особенно древесины, как одну из перспективных отраслей по малой энергетике в будущем. Во втором чтении закон будет рассматриваться в марте. Очень важно, чтобы в процессе внесения поправок активным было гражданское участие, тогда и Закон будет действенным.

Изменения в законе «О выборах в органы местного самоуправления Архангельской области» приводят его в соответствие с Федеральным Законом. В частности, установлено, что избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет, избирательные округа сроком на 10 лет. В связи с этим и работа участковых избирательных комиссий переводится на пятилетний срок полномочий.

Меняется процедура установления итогов голосования. Законодательно закреплено непосредственное участие в этой работе территориальных избирательных комиссий.

Не раз граждане обращались к областным депутатам с просьбой изменения нормативов заготовки древесины для собственных нужд. Нормативы установлены для:
- ремонта жилых помещений - до 20 кбм. древесины один раз в десять лет;
- ремонта хозяйственных построек - до 7 кбм. древесины один раз в 5 лет.

Массовые протесты жителей Архангельской области были вызваны введением с 1 сентября 2012 года новых нормативов потребления коммунальных услуг. Депутаты рекомендовали Правительству области поручить министерству энергетики и связи Архангельской области: Внести изменения в постановление министерства энергетики и связи Архангельской области и отменить (или уменьшить) нормативы для жителей многоквартирных домов:
- которые признаны ветхими и аварийными;
- которые подлежат сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года;
- в которых в содержание общего имущества многоквартирного дома не включена услуга по уборке общего имущества, в том числе подвала, чердака, подъезда, лестничных площадок и маршей.

Вводятся санкции за отказ ресурсоснабжающих организаций в установке приборов учета, рассматриваются конкретные сроки.

Не должны в стороне остаться от решения проблемы общедомового потребления Главы МО. Им рекомендовано активизировать деятельность по направлению обращений в министерство энергетики и связи Архангельской области о необходимости изменения нормативов в сторону их уменьшения. В марте на очередной сессии депутаты заслушают Правительство области по проделанной работе в этой сфере.

Повестка дня мартовской сессии формируется в том числе и с учетом требований и обращений граждан. Так, начата разработка областного законопроекта «О любительском рыболовстве», ряд других законов.

Поддержан единогласно Федеральный закон «О запрете производства и оборота на территории РФ слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков». Сложный процесс формирования законодательной базы области продолжается при активном участии депутатов и гражданского общества.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов

23 февраля 2013

Комментарии (0)