архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О компенсации проезда для неработающих пенсионеров - северян

О компенсации проезда для неработающих пенсионеров - северян

Неработающие пенсионеры - получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года.
Компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух видах: или в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно, которые пенсионер получает на основании специальных талонов, оформленных в органах ПФР при наличии путевки в санаторий, профилакторий, дом отдыха, или же в виде возмещения расходов, произведенных при приобретении билетов, подав заявление в органы ПФР после осуществления поездки к месту отдыха и обратно.
При обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения расходов после поездки пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление и приложить к нему проездные документы (билеты).
При обращении за компенсацией в виде предоставления проездных документов (по специальным талонам) до места отдыха и обратно пенсионеру необходимо документально подтвердить свое предстоящее пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или ином месте отдыха. Пенсионеры могут получить эту компенсацию не только при наличии путевки или курсовки, которые являются основанием для пребывания в месте организованного отдыха, но и в случае неорганизованного отдыха. Для этого пенсионеру достаточно предъявить любой документ, который содержит сведения о предстоящем пребывании в месте отдыха, например, гарантийное письмо, приглашение или вызов, оформленный родственником (иным физическим лицом) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Напоминаем, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
в) морским транспортом - в каюте IV — V групп морского судна регулярных транспортных линий;
г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;
д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии- в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
В случае, если по маршруту следования к месту отдыха и обратно курсирует транспортное средство более высокой категории стоимости (к примеру, скорый или фирменный поезд), возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда), на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, которую пенсионер предоставляет в органы ПФР одновременно с билетами. Обращаем внимание, что в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-30-01.

21 июня 2014

Комментарии (0)