архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О материнском капитале

О материнском капитале

Более 18 тысяч семей в Архангельской области использовали средства материнского капитала

В Российской Федерации с 2007 года успешно реализуется государственная программа поддержки семьи, которую осуществляет Пенсионный фонд: семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, имеют право на получение сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Архангельской области за этот период выдано 42 384 сертификата, в том числе 2 168 только за четыре месяца 2014 года.
Средства материнского капитала можно использовать по трем направлениям: на улучшение жилищных условий (на погашение кредита, приобретение, строительство, реконструкцию жилья и т.д.), образование детей (оплата яслей, детского сада, университета на территории России), накопительную пенсию мамы.
Частично или полностью средствами сертификата распорядились за весь период действия закона более 18 тысяч семей. Свыше 11 тысяч семей нашей области с помощью средств материнского капитала частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты. На эти цели ПФР было перечислено около 3,9 млрд. рублей. На данный вид расходов можно направить средства капитала не дожидаясь, когда второму или последующему ребёнку исполнится три года. Кроме того, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по трем основным направлениям: на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) направили средства капитала 5 545 семей, на получение образования детьми – 1 314 семей и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин - 32 владельца сертификата.
Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2014 года составляет 429 408 рублей 50 копеек.
Обращаем внимание, что в соответствии с действующим федеральным законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-30-01.

24 мая 2014

Комментарии (0)