архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

О НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Согласно Федеральному закону «О присоединении Российской Федерации к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» от 24.04.2008г. N 51-ФЗ Российской Федерации присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

В преамбуле названной Конвенции перечисляются цели ее принятия, которые указывают на преисполненные решимости уделять приоритетное внимание своему праву на защиту здоровья людей, проявляя глубокую обеспокоенность по поводу распространения курения и других видов употребления табака детьми и подростками во всем мире, особенно по поводу курения во все более раннем возрасте, напоминая также, что Конвенция по правам ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г., предусматривает, что государства - участники этой Конвенции признают право ребенка на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании действия индивидуального предпринимателя по продаже табачных изделий в магазине вблизи образовательного учреждения незаконными и запрете данной деятельности. Решением Устьянского районного суда от 27.03.2012г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Е.В. Капустина, помощник прокурора Устьянского района, юрист 1 класса

14 апреля 2012

Комментарии (0)