архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О порядке указания УИН в платежных документах

О порядке указания УИН в платежных документах

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает: с 4 февраля 2014 года действуют новые Правила указания информации в платежных документах. Для всех составителей платежных документов данными Правилами предусмотрено указание уникального идентификатора начисления (УИН) в реквизите «Код».

Указание УИН осуществляется в следующем порядке:
При перечислении сумм налогов (сборов) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями УИН не формируется.
Данными категориями налогоплательщиков с 31 марта 2014 года в распоряжении в реквизите «Код» (поле 22) указывается «0».
Налогоплательщики - физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме №ПД (налог). При этом в качестве уникального идентификатора начисления (УИН) в платежном документе (извещении) по форме №ПД (налог) указывается индекс документа, который формируется налоговым органом. Физическое лицо самостоятельно может оформить платежный документ на уплату налогов. Платежный документ может быть сформирован с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа (УИН) присваивается автоматически.
Налоги могут быть оплачены в наличной денежной форме через кредитную организацию:
- в случае заполнения платежного документа (извещения) по форме № ПД-4сб (налог) физическим лицом в отделении Сбербанка индекс документа и УИН не указываются. При этом в платежном документе (извещении) обязательно указание фамилии, имени, отчества физического лица, а также адреса места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства);
- налоги физическим лицом могут быть оплачены через любую другую кредитную организацию, которой может быть оформлено полноформатное платежное поручение. В этом случае после 31 марта 2014 в поле 22 «Код» указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом, при его наличии у физического лица.
О применении ст. 76 Налогового кодекса РФ
С 01.01.2014 вступила в силу новая редакция пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), согласно которой при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 НК РФ, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Уважаемые налогоплательщики!

В целях повышения эффективности контрольных мероприятий по соблюдению норм федерального законодательства о ККТ в операционном зале Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для граждан установлен специальный ящик для сбора расчетных документов (кассовых чеков, квитанций, бланков строгой отчетности).
Специалисты Налоговой службы анализируют каждый выданный покупателю кассовый чек, с целью проверки честности продавца, правильности применения ККТ, сопоставляют представляемую в Инспекцию информацию с данными, зафиксированными в блоке фискальной памяти. Следует отметить, что кассовый чек - это не только доказательство покупки товара у конкретного продавца, в нем содержится важная информация о владельце кассового аппарата, о налоговом органе, в котором он зарегистрирован, о денежном обороте предпринимателя. Уважаемые покупатели при совершении покупки или оплате услуг не забудьте получить кассовый чек!
Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминают: содействие в проверочных мероприятиях по соблюдению норм федерального законодательства о ККТ может оказать любой гражданин.

3 мая 2014

Комментарии (0)