архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О приеме заявлений от пенсионеров о перечислении пенсии на счета, открытые в кредитных учреждениях

О приеме заявлений от пенсионеров о перечислении пенсии на счета, открытые в кредитных учреждениях

Выплата пенсий, включая организацию их доставки, а также контроль за организацией выплаты пенсий производится согласно Правилам выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2004 № 15п/18 (далее Правила).

Согласно п. 7 указанных Правил, выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. При этом в соответствии с п. 11 этих же Правил предусмотрено, что пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР.

Предоставить соответствующее заявление в территориальный орган ПФР пенсионер может лично, либо через представителя. Не исключается направление пенсионером заявления о доставке пенсии по почте.

При этом во всех случаях при приеме заявления территориальным органом ПФР должна быть идентифицирована личность пенсионера (фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, пребывания (регистрации) или места фактического проживания, подпись и др.), обратившегося с указанным заявлением.

В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представительство может осуществляться в добровольном порядке - через доверенное лицо пенсионера, что подтверждается доверенностью, оформленной в соответствии со ст.ст. 185-189 ГК РФ, и в обязательном порядке - через его законного представителя (родитель, приемный родитель, усыновитель, опекун, попечитель), что так же подтверждается соответствующими документами (например, опекунским удостоверением).

При направлении заявления по почте гражданину необходимо приложить копию паспорта, заверенную в установленном законодательством порядке.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99.

4 января 2014

Комментарии (0)