архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О социальной доплате к пенсии

О социальной доплате к пенсии

Члены УРО ВОИ хотят, чтобы через газету им ответили на вопрос, почему некоторым инвалидам назначают доплату к пенсии даже без заявления с их стороны, и какие документы нужно предоставить, чтобы получить эту доплату.

Отвечает руководитель ГКУ АО «ОСЗН по Устьянскому району» Ольга Вячеславовна Мемнонова:
– Региональная доплата к пенсии назначается неработающему гражданину, получающему пенсию (по старости, по инвалидности, социальную, по потере кормильца), если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой ежегодно областным законом. В соответствии с областным законом на 2014 год установлен прожиточный минимум в размере 7 064 рублей.
Для пенсионеров, имеющих звание Ветеран труда, Ветеран труда Архангельской области или имеющих группу инвалидности, региональная социальная доплата к пенсии рассчитывается по формуле:
Региональная социальная доплата равна: 7 064руб. минус пенсия, минус ЕДВ, минус МСП, где ЕДВ – ежемесячная денежная выплата по областным или федеральным законам; МСП – ежемесячная сумма мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (персональная льгота).
В беззаявительном порядке региональная социальная доплата назначается детям­инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца со дня, с которого назначена соответствующая пенсия. В остальных случаях необходимо личное обращение граждан, так как доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, а не с даты назначения пенсии.
Документы, необходимые для назначения региональной социальной доплаты:
1. Заявление установленной формы.
2. Копия паспорта.
3. Копия пенсионного удостоверения.
4. Копия страхового пенсионного свидетельства.
5. Копия трудовой книжки.
6. Справка с места учебы (для учащихся).
7. Справка об установлении группы инвалидности.
8. Выплатная информация заявителя (для получающих пенсию через отделение банка).
За назначением региональной социальной доплаты необходимо обратиться в ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» по адресу: 165210, Архангельская обл., Устьянский р­н, п. Октябрьский, ул. Ленина, д.41, каб. № 4. Тел. 5­11­87 и через портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi29.ru).

13 декабря 2014

Комментарии (0)