архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность О выплатах для граждан, ухаживающих за инвалидами

О выплатах для граждан, ухаживающих за инвалидами

В Архангельской области 6346 человек получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Неработающие лица, осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату. Размер выплаты составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Компенсационные выплаты полагаются помощникам, ухаживающими за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся инвалиды 1 группы, престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и граждане, достигшие возраста 80 лет.

Важно, что период ухода за этими категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла. Это позволяет тем, кто из-за ухода за больным человеком не может работать, формировать свои пенсионные права на страховую пенсию. Получатель компенсационной выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, о ком заботишься. Выплата производится независимо от того, проживает ли инвалид или престарелый совместно или является членом семьи.

Компенсационная выплата начисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если наступили обстоятельства, на основании которых выплата прекращается - например, гражданин поступил на работу или ему самому назначена пенсия, - то он обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.

19 декабря 2015

Комментарии (0)