архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Обеспечение жильем молодых семей

Обеспечение жильем молодых семей

В целях выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Применительно к данным Правилам под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (пункт 6 Правил).

В прокуратуру Устьянского района обратились граждане с письменными заявлениями о защите социальных прав их семей на жилище, в том числе их несовершеннолетних детей в связи с принятым 31.08.2012г. комиссией по подготовке предложений для включения семей в программу «Обеспечение жильем молодых семей» администрации МО «Устьянский муниципальный район» решением об отказе данным гражданам в первоочередном праве на получение социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей» с исключением из списка молодых семей.

В ходе проверки доводов заявителей установлено, что основанием для отказа семье Шайтановых, Медведевых, Зубрей в первоочередном праве на включение в список молодых семей - участников программы, изъявивших желание на получение социальной выплаты в планируемом 2013 году, явилось неверное толкование правовых норм комиссией по подготовке предложений для включения семей в программу «Обеспечение жильем молодых семей» администрации МО «Устьянский муниципальный район».

Указанные граждане были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации МО «Октябрьское» до 01 марта 2005 года, с момента постановки на учет их жилищные условия не улучшились, изменение социального статуса семей - полная или неполная семья в силу закона не являлись и не являются согласно жилищному законодательству РФ основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, основания для признания семей нуждающимися в улучшении жилищных условий сохранились у данных заявителей по дате первоначальной постановки на учет. В связи с вышеизложенным, решение администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район» от 31.08.2012 года не соответствует действующему законодательству, чем нарушено конституционное право заявителей и несовершеннолетних детей на жилище.

Осуществление конкретных мероприятий в области обеспечения граждан жильем направлено на социально-экономическое развитие данной сферы общественных отношений, является одним из направлений приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Прокурор Устьянского района обратился в суд в интересах указанных граждан с требованиями признать решение комиссии по подготовке предложений для включения семей в программу «Обеспечение жильем молодых семей» администрации МО «Устьянский муниципальный район» от 31 августа 2012 года незаконным и возложить на администрацию МО «Устьянский муниципальный район» обязанность включить вышеуказанные семьи в список очередностей молодых семей-участников программы и список молодых семей - участников программы, изъявивших получить социальную выплату в планируемом 2013 году. Устьянским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения не обжалованы и вступили в законную силу.

Е.В. Капустина, помощник прокурора района, юрист 1 класса

23 февраля 2013

Комментарии (0)