архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Общественный Совет – совесть полиции

Общественный Совет – совесть полиции

Общественный Совет – совесть полиции

  Помимо главной задачи полиции - обеспечения правопорядка и безопасности граждан нашей страны, сотрудники органов внутренних дел обязаны соблюдать принцип открытости и доступности для населения, а также контроля со стороны общества. Ежеквартально на расширенных оперативных совещаниях руководители отделов докладывают результаты работы полиции по всем направлениям, намечают задачи для последующей работы, а 13 декабря 2011 года был подписан приказ о создании Общественного совета при ОМВД РФ по Устьянскому району.

  По решению членов Совета его председателем был избран Почетный гражданин Устьянского района, его бывший Глава Яков Всеволодович Горбунов. Кроме этого, членами Общественного совета являются отец Антоний – настоятель Храма Великомученика Георгия Победоносца, Г.П. Молчанова – председатель ветеранской организации ОМВД по Устьянскому району (она же является секретарем Совета), Ю.Ю. Бобела – генеральный директор ООО «Ростово», Б.Б. Абрамов – ветеран службы милиции, В.Я. Подшивайлова – председатель районного Совета ветеранов, Л.М. Синицкая – работник Устьянского лесничества.

  Основными задачами Совета являются привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, участие в информировании граждан о деятельности ОМВД, анализ мнения граждан о сотрудниках и их работе и т. д.

  Председатель Совета Я.В. Горбунов так сформулировал основную функцию своей организации: «Проверяющих контор у полиции много, а нашему Совету отводится, так сказать, роль совести. Мы должны не только указывать на минусы работы полиции, но и предупреждать о возможных недоработках, быть своего рода проводниками между населением и сотрудниками органов внутренних дел».

  На протяжении года работы члены Совета присутствовали на каждом оперативном совещании и всегда высказывали при этом свое мнение в отношении результатов работы нашего отдела. Члены Совета постоянно поднимают вопрос нехватки участковых оперуполномоченных в дальних поселениях района, а на встрече с начальником УМВД по Архангельской области П.А. Горчаковым председатель Совета Я.В. Горбунов говорил и о большой загруженности других сотрудников нашего отдела, что со временем может негативно сказаться на результатах работы. Кстати, новое руководство МВД России признало, что в реформе структуры есть минусы, остается надеяться, что они будут исправлены в скором времени.

  Остро реагируют члены Совета и на состояние безопасности дорожного движения в районе, призывая к созданию добровольных дружин по линии ГИБДД. Этот вопрос общественники не раз поднимали перед руководством района, но пока подвижек нет. По словам членов Совета, руководство района должно также принимать более активное участие в вопросе охраны общественного порядка, в частности, помочь отделу с закупкой и установкой видеооборудования.

  Общественный Совет также имеет право знакомиться с обращениями граждан по вопросам нарушения их прав, свобод и законных интересов сотрудниками ОМВД, а также результатами их рассмотрения; ходатайствовать перед начальником ОМВД или другими должностными лицами о проведении проверок сотрудников МВД на предмет соблюдения ими прав, свобод и законных интересов граждан, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами.

  Безусловно, все решения, замечания и предложения Общественного совета носят рекомендательный характер, но, по словам начальника ОМВД района Н.В. Морозова, эти рекомендации очень полезны и значимы. Руководство отдела с уважением относится к работе этой организации, а для регулярной совместной деятельности на первом этаже здания ОМВД для общественного Совета выделен рабочий кабинет, который могут посетить все желающие.

  Планов для дальнейшей работы у Совета немало, в том числе намечается более тесное сотрудничество с Главами поселений, поскольку именно они детально знают население своих территорий и могут указать на имеющиеся проблемы.

   Будем надеяться, что новая общественная организация станет «совестью» не только полиции, но и самих граждан района, что пойдет только на пользу всем нам.

  Накануне профессионального праздника, который отмечается 10 ноября, члены Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району присоединяются ко всем поздравлениям в адрес сотрудников полиции, в том числе и ветеранов, которые так же, как и члены Совета, душой болеют за общее дело и с удовольствием делятся своей мудростью и опытом. 

Екатерина Викторова

10 ноября 2012

Комментарии (0)