архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Оснований для мер прокурорского реагирования нет

Оснований для мер прокурорского реагирования нет

Прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка по анонимному обращению коллектива МБУК «Октябрьский Центральный Дом культуры» о невыплате заработной платы и нарушении жилищных прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья. По результатам проверки обращения сообщается следующее.

Согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано предусмотреть при формировании соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов бюджетные ассигнования на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом.
Вместе с тем, постановлением Правительства Архангельской области от 26.12.2013 № 647-пп «О мерах по реализации областного закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» установлено, что условием предоставления из областного бюджета местным бюджетам субсидий на софинансирование вопросов местного значения является заключение соглашений между министерством финансов и органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, включающих обязательства органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области по повышению в 2014 году средних заработных плат педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей, включая школы искусств (до уровня 80 процентов к средней заработной плате учителей в Архангельской области), работникам муниципальных учреждений культуры (до уровня 64,9 процента к средней заработной плате в Архангельской области).
Иного финансирования мероприятий, предусмотренных названным Указом Президента Российской Федерации, не предусмотрено.
Постановлением Правительства Архангельской области от 26.12.2013 № 647-пп органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах ассигнования, необходимые для достижения показателей, установленных Правительством Архангельской области в планах мероприятий («дорожных картах») в целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596 – 606, от 1 июня 2012 года № 761 и от 28 декабря 2012 года № 1688.
Средства, необходимые на повышение в 2014 году средних заработных плат работникам муниципальных учреждений культуры, в бюджете МО «Октябрьское» не запланированы.
По информации, представленной директором МБУК «Октябрьский Центральный Дом культуры» Протасовой О.Л., задолженности по заработной плате перед работниками учреждения по состоянию на 22.04.2014 г. не имеется.
Касательно доводов обращения о нарушениях закона при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, в частности, жильцов дома, проживающих по адресу пос. Октябрьский, ул. Зеленая, д.46, разъясняется следующее.
В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего Главы администрации МО «Октябрьское» Молчанова С.С. установлено, что им с целью незаконного получения бюджетных средств предоставлены в Правительство Архангельской области Российской Федерации заведомо ложные сведения об аварийных домах, расположенных на территории МО «Октябрьское». За названные нарушения Молчанов С.С. привлечен к уголовной ответственности.
Жилые помещения, расположенные по адресу: Архангельская область Устьянский район п. Октябрьский ул. Зеленая, д.46, принадлежат на праве собственности четырем гражданам.
Согласно требованиям пунктов 7 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемо жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. При определении такой выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.
Переселение собственников жилых помещений, проживающих по адресу: Архангельская область Устьянский район п. Октябрьский ул. Зеленая, д. 46 может быть осуществлено только по соглашению собственников жилых помещений с органом местного самоуправления с проведением процедуры расчета выкупной цены и с зачетом ее в стоимость жилых помещений в рамках реализации адресной программы Архангельской области.
Таким образом, по доводам анонимного обращения коллектива МБУК «Октябрьский Центральный Дом культуры» оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено.

Е.В. Ручьева, и.о. прокурора района, советник юстиции

3 мая 2014

Комментарии (0)