архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность От людей на деревне не спряшешься

От людей на деревне не спряшешься

Несмотря на активную целенаправленную работу по пресечению и выявлению фактов незаконной торговли спиртосодержащей продукцией на дому, тема до сих пор остается актуальной, особенно для глубинки района. Сотрудники ОМВД России по Устьянскому району постоянно работают в этом направлении, и положительные результаты есть.
С начала этого года на территории Устьянского района выявлены два случая административных правонарушений со стороны граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без государственной регистрации или специального разрешения - лицензии.

В Октябрьском был установлен факт продажи алкоголя на квартире. Гражданин, осуществляющий незаконную предпринимательскую деятельность, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за торговлю алкоголем. Информация в полицию поступила от соседей: гражданин проживает на первом этаже многоквартирного дома, любители «дешевого» спирта шли к нему днем и ночью, что, естественно, мешало окружающим. В отсутствие хозяина квартиры функции продавца выполняла его супруга, которая ранее уже тоже привлекалась к административной ответственности. Стоит отметить, что оба фигуранта - работающие. В ходе разбирательства они объяснили свое незаконное занятие потребностью в дополнительном заработке.
Виновный привлечен к административной ответственности, материал направлен на рассмотрение в мировой суд.
За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, в 2017 году уже привлечено 13 человек. "Дельцы" приобретали алкоголь в пятилитровых канистрах в Архангельске или Вологде, разливали его и продавали. Во всех случаях торгаши объясняют свои действия просто: либо потребностью подзаработать, либо нежеланием работать на "чужого дядю".
Роль сотрудников полиции в борьбе с незаконной торговлей алкоголем велика, но одним полицейским с этой работой справиться сложно, особенно в отдаленных населенных пунктах. А вот односельчане, особенно члены советов деревень и сел, могут активно способствовать пресечению торговли спиртным на дому. Здесь нужно отметить с. Березник, где благодаря совету села ведется постоянный контроль за благополучием местных жителей. Недавно подобную борьбу нелегальными торговцами начали и в Едемском округе.
Составление административных протоколов и изъятие продукции возложено на участковых уполномоченных полиции. Информацию о фактах незаконной торговли алкоголем они получают из разных источников: от сотрудников ППС, уголовного розыска, населения в ходе доверительных бесед. Изъятая продукция отправляется на экспертизу в Архангельск.
Штрафные санкции по ст. 14.1 КоАП РФ от 500 до 2000 рублей. По ст. 14.2 штраф от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Алкоголь уничтожается и виновным лицам не возвращается.
Стоит отметить, что фактов продажи алкогольной продукции в магазинах и официальных точках на территории района после 21.00 и случаев продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам в этом году не зафиксировано. А вот отравления алкоголем случаются. С начала 2017 года с отравлением алкоголем в ЦРБ поступили один человек - результате разбирательства выявили продавца в Октябрьском.  

Екатерина Викторова

1 июля 2017

Комментарии (0)