архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Ответственность за непереоформление права постоянного пользования земельным участком

Ответственность за непереоформление права постоянного пользования земельным участком

Прокуратурой района по обращению главы МО «Устьянский муниципальный район» Гайдукова Д.П. проведена проверка соблюдения ООО «Росгосстрах» земельного законодательства, по результатам которой установлено следующее.

Земельный участок с кадастровым номером 29:18:100114:4, расположенный по адресу: ул. Загородная, д. 1е, п. Октябрьский, Устьянский район, Архангельская область, предоставлен филиалу ГСФ «Росгосстрах­Архангельск­Полис» по Устьянскому району 04.08.1997 на праве бессрочного (постоянного) пользования землей.
ООО «Росгосстрах», являясь правопреемником указанной организации и используя земельный участок для размещения и эксплуатации административного здания, не приняло мер по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
При таких обстоятельствах имеет место нарушение части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137­ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которой определено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
В связи с наличием в действиях юридического лица ООО «Росгосстрах» признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.34 КоАП РФ (нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков порядка приобретения земельных участков в собственность), материалы проверки по подведомственности направлены в межмуниципальный отдел по Вельскому, Шенкурскому и Устьянскому районам Управления Росреестра по Архангельской области и НАО для возбуждения дела об административном правонарушении.
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки заместителем главного государственного инспектора Вельского, Шенкурского, Устьянского районов Архангельской области по использованию и охране земель Кострицыным В. Л. в отношении юридического лица ООО «Росгосстрах» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.34 КоАП РФ и ООО «Росгосстрах» 29 апреля 2015 года подвергнуто штрафу в размере 20 000 рублей.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции

13 июня 2015

Комментарии (0)