архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Пенсионные накопления в наследство

Пенсионные накопления в наследство

В 2014 году ПФР выплатил правопреемникам 14 млн. рублей средств пенсионных накоплений

14 млн. рублей выплачено в 2014 году 602 правопреемникам умерших граждан в Архангельской области. Средняя сумма выплаты составила 23 259 рублей.
Накопительная часть трудовой пенсии (пенсионные накопления) формируется за счёт поступивших от работодателя страховых взносов и дохода от их инвестирования, а также средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от их инвестирования. Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании, а также инвестиционный доход на все виды взносов.
Напоминаем вам, что Пенсионный фонд России осуществляет выплаты средств пенсионных накоплений, учтённых в лицевых счетах умерших граждан, правопреемникам. Выплаты возможны при условии, что накопительная часть трудовой пенсии по старости не была назначена.
С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд, то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.
Выплата накопительной части пенсии производится по закону правопреемникам первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди - бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам). Также гражданин имеет право при жизни распорядиться, кому и в какой доле будет произведена выплата, если смерть гражданина наступит до назначения ему накопительной части пенсии. Правопреемником в этом случае может быть любой человек, которого укажет гражданин в своем заявлении. Оформляется заявление в территориальных органах ПФР по месту жительства.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-11-99.

19 июля 2014

Комментарии (0)