архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Пешеходный переход - опасное место

Пешеходный переход - опасное место

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

Прежде всего, водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Напоминаем, нерегулируемый пешеходный переход - это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Но все это - только общие принципы. На практике, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости - остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Эту необходимость должны определять для себя сами водители, оценивая соответствующую дорожную обстановку. При этом следует помнить: что бы ни случилось - виноват исключительно водитель. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него - обязаны остановиться и уступить ему дорогу.
В любой ситуации все водители должны учесть главное - если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход - место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.
Также напоминаем водителям статью 12.18. КоАП РФ: не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
22 января 2014 года около 18 часов 35 минут в п. Октябрьский на ул. Советская напротив дома № 25 произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомашины ВАЗ допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте перед близко идущим транспортным средством при наличии в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения. В очередной раз напоминаем основные правила для пешеходов:
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
За нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрена ст. 12.29 ч 1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимно вежливыми!
Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу в установленных для этого местах!
Уважаемые водители! Останавливайтесь перед пешеходными переходами, пропускайте пеших участников дорожного движения!

ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району

8 февраля 2014

Комментарии (0)