архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Платить или не платить?

Платить или не платить?

Сотрудниками органов внутренних дел на территории Архангельской области ежемесячно пресекается свыше 40 тысяч административных правонарушений: от нарушений общественного порядка до Правил дорожного движения. По большинству материалов (более 70% от общего числа) должностными лицами принимаются решения о наложении на правонарушителя административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию. Факт оплаты подтверждается копией платежного документа ­ квитанцией, выдаваемой лицу, производящему уплату соответствующей суммы. Квитанция предоставляется в ОМВД России по Устьянскому району в кабинет №17, в дежурную часть или участковому уполномоченному полиции на местах.
Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, подпадает под юрисдикцию судебного пристава­исполнителя со всеми вытекающими из этого последствиями ­ это запрет на выезд за пределы РФ, наложение ареста на счет, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику. Следует знать, что судебными приставами кроме суммы штрафа будет взыскан еще и исполнительский сбор.
Кроме того, на лицо, не оплатившее административный штраф в установленный законом срок, составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, если вы оштрафованы, к примеру, на 500 рублей за мелкое хулиганство, но не оплатили штраф в установленный срок, вы должны будете заплатить дополнительно к этой сумме 1000 рублей за несвоевременную оплату штрафа. Также судьи имеют право арестовать вас на срок до 15 суток.
В Устьянском районе в 2014 году по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено к ответственности свыше 150 человек, в отношении 39 лиц судьями в качестве административного наказания применен административный арест, и в отношении 77 человек наложено административное наказание в виде обязательных работ.
Контактный телефон для уточнения информации по оплате административного штрафа в ОМВД России по Устьянскому району 5­16­94.

14 февраля 2015

Комментарии (0)