архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Подросткам - особое внимание

Подросткам - особое внимание

Круглый стол на тему исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних состоялся 12 сентября в Устьянском районном суде.

В заседании приняли участие те, кто по долгу службы занимается судьбой «проблемных подростков»: судьи и помощники судей Устьянского районного суда, мировой судья С.Н. Шерягина, помощник прокурора Устьянского района Е.В. Капустина, начальник уголовно-исполнительной инспекции-26 Г.Г. Анисимов, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Устьянскому району А.А. Коптяев, заместитель председателя Устьянской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Устьянский район» Н.Н. Ипатова, представители отдела опеки и попечительства администрации МО «Устьянский муниципальный район» Е.М. Маслова и Е.П. Коптяева, ведущий специалист районного отдела образования И.С. Веревкин.
Ведущая Круглого стола, судья Устьянского районного суда М.А. Рыжкова, в своем выступлении обратила внимание на неблагополучную ситуацию с подростковой преступностью на территории Архангельской области и Устьянского района в том числе в 2012 году. За прошлый год в регионе подростками совершено 1160 преступлений, что на 29,3% больше, чем за 2011 год. Половину из них составляют кражи. Почти на 40% возросло количество повторных преступлений. И в 2013 году ситуация остается напряженной: по области данные выше, чем в среднем по России.
В Устьянском районном суде за 2011-й год рассмотрено 121 уголовное дело, из них 20 в отношении 28 несовершеннолетних. В 2012-м - 129 уголовных дел, из них 16 в отношении 26 несовершеннолетних. За первое полугодие 2013 - 58 дел, из них 6 - в отношении 6 несовершеннолетних.
За 2012 год 12 подростков осуждены условно, один был лишен свободы, шести человекам назначены обязательные работы, прекращено производство в отношении 12 несовершеннолетних. За 2013 год осуждено 4 лица, из них в колонию не направлен никто, условное осуждение - один человек, обязательные работы - 3, прекращено производство в отношении двух человек. Маргарита Александровна отметила, что, к сожалению, чаще всего среди этих дел звучат одни и те же фамилии. Она обратила внимание присутствующих на особенности применения в отношении несовершеннолетних наказаний, альтернативных лишению свободы: штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Лишение свободы назначается в исключительном случае и чаще условно.
Начальник уголовно-исполнительной инспекции-26 Г.Г. Анисимов привел свою статистику, согласно которой увеличения числа «трудных подростков» не зафиксировано. За 2011 год поставлено на учет 20 несовершеннолетних; за 2012 - 10; за 9 месяцев 2013 - 5 подростков. По всем 16 поселениям района есть организации и учреждения, где могут отбываться принудительные работы, определены их виды.
Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Устьянскому району А.А. Коптяев рассказал, что на профилактическом учете в их ведомстве несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, не состоит.
Главным для участников Круглого стола стал вопрос профилактики преступности, противодействия алкоголизму и токсикомании среди несовершеннолетних. Необходимо наладить взаимодействие с психологами и социальными педагогами. Работать с подростками надо до совершения преступления, «неблагополучных» детей можно отследить заранее. К сожалению, не во всех учебных учреждениях есть штатные психологи и социальные педагоги, но в Правительстве Архангельской области рассматривается план мероприятий по стимулированию и поддержке педагогических кадров, которые занимаются проблемами социального неблагополучия. Пока, как это часто бывает, все застопорилось из-за недостатка финансов.
Общий вывод заседания - все суды, комитеты и инспекции без поддержки общества будут заниматься сизифовым трудом. А дело в создании такого общества лежит на каждом из нас. Главное - не быть в стороне.

Ольга Бовыкина

19 октября 2013

Комментарии (0)