архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Покушение на дачу. Взятки полицейскому

Покушение на дачу. Взятки полицейскому

Шестого мая 2013 г. прокурором Устьянского района направлено в суд уголовное дело по обвинению гр-на Коптяева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. З0-ч.З ст. 291 УК РФ.

Указанное лицо совершило покушение на дачу взятки в виде денег в сумме 30 000 рублей представителю власти - оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМВД России по Устьянскому району Щитникову А.В. лично за совершение заведомо незаконных действий в пользу его сына при следующих обстоятельствах.

Шестого февраля 2013 года Коптяев Н.В., будучи осведомленным о том, что его совершеннолетний сын привлекается к уголовной ответственности ОМВД России по Устьянскому району за совершение кражи имущества и, желая, чтобы последний избежал установленной законом ответственности за совершенное преступление путем прекращения уголовного преследования, обратился к следователю ОМВД России по Устьянскому району Щитникову А.В. Гр-н Коптяев ошибочно предположил, что в полномочия Щитникова входит прекращение уголовного преследования в отношении его сына. В помещении служебного кабинета ОМВД России по Устьянскому району Коптяев Н.В. предложил Щитникову взятку в виде денег. На следующий день, седьмого февраля 2013 года, также в помещении служебного кабинета, Коптяев лично передал Щитникову взятку в виде денег в размере 30 000 рублей за незаконное освобождение его сына от уголовной ответственности и прекращение уголовного преследования. Свой преступный умысел Коптяев не смог довести до конца, поскольку Щитников не обладал полномочиями по прекращению уголовного преследования в отношении сына Коптяева, а также в связи с тем, что ОУР Щитников А.В. сообщил о противоправных действиях Коптяева и.о. начальника ОМВД России по Устьянскому району и в другие правоохранительные органы. В связи с этим передача денег происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, которые 07 февраля 2013 года пресекли преступные действия Коптяева и задержали его, вышеуказанные денежные средства были изъяты.

Коптяев Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судопроизводства.

С.В. Магетов, заместитель прокурора района, советник юстиции

1 июня 2013

Комментарии (0)