архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Полиция должна и может работать лучше

Полиция должна и может работать лучше

На оперативном совещании сотрудники ОМВД России по Устьянскому району в присутствии зам. начальника УМВД России по Архангельской области полковника внутренней службы Марины Александровны Соколовой подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014-й и определили задачи на 2015 год.

Началось совещание с вручения Почетной грамоты МВД России участковому уполномоченному полиции Артему Соловьеву за образцовое исполнение служебных обязанностей, достигнутых положительным результатом служебной деятельности, а также за высокий уровень доверия населения в ходе Всероссийского конкурса «Народный участковый». Старшему сержанту полиции Алексею Букареву вручена Благодарность МВД РФ за образцовое исполнение служебных обязанностей и успешное выполнение задач по охране общественного порядка во время подготовки и проведения олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.
Далее перешли к подведению итогов года. Криминальная ситуация на территории обслуживания нашего отдела полиции в течение прошлого года оставалась относительно стабильной. При этом менее благоприятная обстановка сложилась на территориях МО «Плосское», МО «Малодорское», МО «Лойгинское», МО «Киземское». В этих муниципальных образованиях отмечен рост числа зарегистрированных преступлений.
В целом по итогам 2014 года не допущено роста преступности на территории района, число зарегистрированных преступлений сократилось на 16,9% (с 449 до 373), в том числе тяжкого и особо тяжкого характера на 31,3% (с 83 до 57).
В структуре и динамике преступности произошли следующие изменения: ­
-увеличилось число совершенных убийств 0 до 6; разбоев ­ с 0 до 2; поджогов ­ на 66,7% (с 3 до 5); ­
-меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 25,0% (с 12 до 9); грабежей ­ на 10,0% (с 10 до 9); мошенничеств ­ на 60,0% (с 15 до 6); краж ­ на 13,6% (со 199 до 172); угонов автотранспорта ­ на 38,5% (с 13 до 8).
Руководство ОМВД по Устьянскому району признает, что принимаемые в прошедщем году меры по снижению криминальной активности несовершеннолетних правонарушителей были не достаточно эффективными. Уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 38 до 18, однако, возросло число подростков, совершивших преступления с 28 до 30.
В отчетном периоде не допущено ни одного факта изнасилования, на протяжении нескольких лет отсутствуют факты вымогательств. Зато совершено два преступления с применением огнестрельного оружия ­ за прошлый год не было зарегистрировано ни одного.
За 12 месяцев 2014 года сотрудниками ОМВД раскрыто 278 преступлений, что на 75 преступлений меньше АППГ (аналогичный период прошлого года), в том числе 39 преступлений тяжкого и особо тяжкого характера, что на 40 преступлений меньше АППГ.
Процент раскрываемости преступлений увеличился с 71,7% до 73,4%, что является самым высоким показателем за последние 7 лет. А вот по по тяжким и особо тяжким преступлениям, напротив, показатель снизился с 75,2% в 2013 году до 73,6% в 2014. Снижение раскрываемости преступлений произошло на территориях обслуживания МО «Бестужевское», «Березницкое», «Орловское», «Малодорское», «Илезское», «Киземское», «Лихачевское», «Синицкое», «Шангальское».
В текущем году сотрудниками ОМВД раскрыто 9 преступлений прошлых лет (АППГ ­ 11).
На 6,7% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на бытовой почве (с 30 до 28). Однако, удельный вес бытовых преступлений в числе расследованных возрос на 1,6%.
На протяжении 2014 года сотрудниками полиции осуществлена индивидуальная профилактическая работа в отношении более 800 лиц.
Одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД является осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В текущем году сотрудниками полиции проверено более 40 ранее судимых лиц на предмет наличия оснований для установления административного надзора. В настоящее время по инициативе Отдела административный надзор установлен в отношении 11 лиц. Помимо этого, в отношении 9 лиц надзор установлен по инициативе исправительных учреждений. Выявлено 93 административных правонарушения, совершенных поднадзорными лицами.
За 12 месяцев 2014 года на территории Устьянского района зарегистрировано 51 ДТП, в которых 6 человек погибло, 62 получили ранения различной степени тяжести. Общее количество совершенных ДТП сократилось на 1,9%. Допущено 4 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ – 6).
Акцентировали на совещании проблему с бродячими собаками. При обращении граждан в органы правопорядка, сотрудникам отдела изначально вообще сложно определить, бродячая собака или домашняя. Ветслужба также бессильна в решении этого вопроса. В районе нет никакой организации, которая могла бы выделить помещение для приюта собак. Глава района Дмитрий Гайдуков пообещал взять вопрос на контроль и решать его совместно с ветеринарной службой.
Говорили на заседании о том, что особое внимание необходимо обратить на профилактику ДТП в районе, а также подняли вопрос о видеонаблюдении в райцентре. Это тема отдельного разговора.
Подводя итоги совещания, руководитель МВД настоятельно рекомендовал работникам Отдела активизироваться и решать задачи совместно, так как очень многое зависит от степени ответственности и добросовестности каждого сотрудника полиции.

Екатерина Викторова

24 января 2015

Комментарии (0)