архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность ПОЛИЦИЯ ПОДВОДИТ ИТОГИ

ПОЛИЦИЯ ПОДВОДИТ ИТОГИ

Помимо личного состава Устьянского отдела, на совещании присутствовали прокурор района Р.В. Пономарев, Глава района Д.П. Гайдуков, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Устьянскому району Г.П. Молчанова, председатель общественного совета ОМВД России Я.В. Горбунов и корреспонденты районных газет.

Подводя итоги служебной деятельности за три месяца 2012 года, начальник ОМВД Н.В. Морозов отметил не только достигнутые успехи, но и недостатки по ряду направлений деятельности отедела. В целом криминальная ситуация на территории района характеризуется снижением общего количества преступлений. Так, число зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 11%, но количество тяжких и особо тяжких возросло на 6%. Число грабежей увеличилось на 15%, угонов - в 2 раза. Меньше стало случаев мошенничества - на 50%, краж - на 8%. Больше на 14% зарегистрировано преступлений в общественных местах.

Возросло количество преступлений лицами, ранее их совершавшими (на 22%). Число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось в 3 раза, преступность среди несовершеннолетних сократилась на 53%.

Отмечены хорошие результаты работы по раскрытию преступлений: по сравнению с прошлогодним отчетным периодом цифры увеличились на 25%.

Состояние учетно-регистрационной дисциплины: за три месяца поступило 1015 заявлений, сообщений и иной информации от населения, что меньше на 11% по сравнению с прошлым годом. Возбуждено 87 уголовных дел - меньше на 7%, чем в том году.

Число ДТП за отчетный период возросло в основном по вине водителей, находящихся в нетрезвом виде. Увеличилось количество детей и раненных в ДТП, что также обусловлено снижением дорожно-транспортной дисциплины на дорогах.

Штат личного состава ОМВД России по Устьянскому району за год уменьшился на 10,7% и составляет сегодня 107 единиц. За три месяца выявлено пять нарушений служебной дисциплины.

Начальник штаба, майор внутренней службы Лариса Николаевна Шерягина отметила, что слабо ведется работа по профилактике и предупреждению преступных посягательств имущественного и корыстно насильственного характера. Отсутствует результативность по выявлению и раскрытию преступлений в составе организованных групп, нет результатов и по выявлению преступлений экономического характера и связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным направлениям работу необходимо усилить.

На совещании подробно разбирался вопрос об административном надзоре за лицами, освобожденным из МЛС согласно ФЗ № 64 и приказа №818 Управления МВД России. Цель такой работы - предупреждение совершения новых преступлений. Как выяснилось, данная практика в отношении лиц, освободившихся из МЛС, в Устьянском районе еще только нарабатывается. Начальник УПДН Александр Николаевич Батурин заверил, что в подразделении имеются списки, по которым отслеживаются эти граждане, но помимо этого должна вестись согласованная работа как со стороны участковых, так и сотрудников ДПС, ППС, а также Глав поселений. Для трех лиц уже установлен административный надзор, еще четыре дела направлены в суд. В настоящее время на контроле 76 человек, которые формально попадают под административный надзор в случае нарушения ими правопорядка.

Согласно итоговым протоколам наш район находится на одном из первых мест по количеству преступлений, совершенными неработающими и лицами в состоянии алкогольного опьянения. Это касается как райцентра, так и других поселений района.

Много на совещании говорили о создании добровольной народной дружины в целях усиления контроля правопорядка. Пока по факту ДНД действует только в МО «Малодорское». Глава района Дмитрий Гайдуков напрямую заявил на заседании, что вопрос создания ДНД целиком относится к полномочиям Глав поселений.

Для более оперативного обеспечения безопасности необходима установка видеокамер с выводом изображения на пульт дежурного полиции. Такие технические устройства особенно нужны в общественных местах, где в последнее время регистрируется значительное повышение преступлений. Так, например, в поселке Октябрьский установлено три банкомата Московского банка, и уже неоднократно их пытались взломать. Начальник ОМВД России по Устьянскому району Николай Морозов предложил Главе района совместно решать данный вопрос и начать хотя бы с одной видеокамеры. Было озвучено, что зам. Главы по социальным вопросам Ольга Ижемцова уже ведет переговоры с Вельской фирмой «Пожсервис» по закупке необходимого оборудования.

Вопросов, связанных с обеспечением безопасности на территории района, много. Число сотрудников полиции уменьшилось значительно, тем самым работы каждому из них прибавилось. Вместе с тем, повышение статуса и заработной платы сотрудников ОМВД стимулирует их к более внимательной и слаженной работе. Министр МВД России Р.Г. Нургалиев и начальник УМВД Архангельской области П.С. Горчаков требуют от руководства и личного состава отделов на местах работать на формирование положительного образа правоохранительных органов, уважительно относиться к населению и их проблемам, быть максимально открытыми для людей. Из этого следует, что подобные отчетные мероприятия полиция возьмет за правило, а средства массовой информации смогут и в дальнейшем информировать о них население.

21 апреля 2012

Комментарии (0)