архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Получаешь ниже МРОТ? Обращайся в суд!

Получаешь ниже МРОТ? Обращайся в суд!

Прокуратурой Устьянcкого района в ходе проверки, проведенной в ООО «Шангальский ЖКС» установлено, что в сентябре 2014 г. работнику данного предприятия заработная плата начислена ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В соответствии с действующим трудовым законодательством, заработная плата работников предприятий и организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяется в размере не ниже минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.В Устьянский районный суд в интересах данного гражданина направлено исковое заявление о взыскании с работодателя недоначисленной и невыплаченной заработной платы.
Также в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в ГБСУ АО «Устьянский социально ­реабилитационный центр для несовершеннолетних», установлено, что в сентябре ­ октябре 2014 г. ряду работников данного учреждения заработная плата начислена ниже МРОТ.
В Устьянский районный суд в интересах семи граждан направлены исковые заявления о взыскании с работодателя недоначисленной и невыплаченной заработной платы и обязании выплачивать заработную плату не ниже МРОТ на общую сумму более 26 тысяч рублей.
Всего с начала текущего года прокурором Устьянского района направлено 30 исковых заявлений о взыскании заработной платы. На сегодняшний день судом удовлетворено 15 исков на общую сумму более 192 тысяч рублей, 8 исков находятся на рассмотрении. Требования прокурора по 7 искам удовлетворены ответчиками добровольно до вынесения решения судом.
Вместе с тем, разъясняем, что в случае нарушения работодателем права на оплату труда в полном размере (ниже МРОТ), работник может обратиться за защитой своих прав в Устьянский районный суд.

А.Н. Паршин, помощник прокурора района

20 декабря 2014

Комментарии (0)