архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Пора отчитаться

Пора отчитаться

Пора отчитаться

Стартовала декларационная кампания. Кто должен отчитаться о доходах, как заполнить декларацию, куда и как ее представить, что ждет «забывчивых» декларантов? На эти и другие вопросы отвечает заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Татьяна Владимировна Михалева.

- Татьяна Владимировна, какие доходы подлежат обязательному декларированию?

- Прежде всего, это доходы от сдачи собственного имущества в аренду или продажи имущества, которым владели менее 3 лет. Также обязательному декларированию подлежат доходы, полученные от предпринимательской деятельности и частной практики, по договорам найма, заключенным с гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Любые выигрыши, подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками, а также иные доходы, при выплате которых не был удержан налог, тоже являются объектом для декларирования доходов.

- Где взять бланк декларации?

- При наличии Интернета форму декларации можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы по адресу www.nalog.ru в разделе «Физические лица». Можно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая также размещена на сайте налоговой службы, в разделе «Программное обеспечение». Программа проста в освоении и значительно упрощает заполнение декларации, так как все расчеты автоматизированы, обеспечен логический и арифметический контроль. Кроме того, все повторяющиеся данные, например: ИНН, фамилию, имя, отчество, номер страницы и.т.п., после первого внесения отражаются в декларации автоматически. Сформировав и распечатав декларацию, необходимо подписать каждый ее лист. Если нет Интернета, программу можно записать на съемный носитель в налоговой инспекции. Кроме того, пользователи Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут воспользоваться возможностью заполнения декларации с помощью данного сервиса, программное обеспечение которого в автоматическом режиме переносит персональные данные о налогоплательщике в декларацию, а также имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

- В какой срок и налоговый орган следует представить декларацию?

- Декларация о доходах, должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В этом году последний день подачи декларации - 4 мая 2016 года.

- Как организована работа Инспекции в период проведения Декларационной кампании?

- Мы работаем с 9 до 18 без перерыва на обед. По вторникам и четвергам рабочий день продлен до 20.00 часов. Кроме того ,Инспекция работает каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10.00 до 15.00 часов. Оперативно получить консультацию по вопросам декларирования доходов можно по телефонам «горячей линии» в Инспекции 6-15-41, 6-43-03.

- Предусмотрена ли какая-то ответственность за непредставление декларации?

- За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, минимальная сумма которого составляет 1000 рублей.

- Ограничены ли рамками декларационной кампании граждане, которые имеют право на налоговые вычеты?

- Граждане, претендующие на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, не ограничены рамками декларационной кампании. Социальные вычеты можно заявить в течение трех лет с момента произведенных затрат. Право на получение имущественного вычета при строительстве или покупке жилья, вообще сроком не ограничено, однако возврат налога может быть осуществлен только за три предыдущих года, но предоставляется до полного его использования.

5 марта 2016

Комментарии (0)