архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Порядок зависит от нас

Порядок зависит от нас

Порядок зависит от нас

В ходе работы февральской сессии областного Собрания депутатов заслушан отчет начальника УМВД России по Архангельской области полковника полиции С.А. Волчкова о деятельности полиции в 2014 году.

Он охарактеризовал криминальную ситуацию в области, проинформировал о результатах деятельности органов внутренних дел за 2014 год.
Особое внимание в работе полиции области уделялось обеспечению полноты регистрации сообщений о правонарушениях и принятию по ним законных решений. Ни одно из заявлений, сообщений граждан не должно оставаться без внимания и соответствующего реагирования.
Свыше 14 тысяч уголовных дел возбуждено по заявлениям и сообщениям в 2014 году, пресечено более 43 тысяч административных правонарушений.
Партнерские отношения с гражданским обществом, отчеты о результатах работы перед населением, публикации информаций о криминальной обстановке в СМИ, публичное обсуждение имеющихся проблем и недоработок – основные принципы организации деятельности современной полиции. Размещаются информационные материалы также на официальном сайте Управления. Применяются различные формы работы: «круглые столы», пресс­конференции, брифинги, «прямые телефоны», различные информационно­пропагандистские акции. Большую помощь оказывают созданные при всех органах внутренних дел общественные советы. Советы контролируют деятельность полиции, осуществляют прием граждан. Работает такой Совет и в Устьянском районе.
Совместные партнерские взаимоотношения способствуют формированию доверия к работе полиции. По результатам опроса населения треть опрошенных (33%) отметили, что жить в регионе стало безопаснее.
На протяжении последних лет отмечается снижение преступности, возросла общая раскрываемость преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера. На особом контроле находились вопросы повышения эффективности работы по противодействию организованной преступности и наркопреступности. Не допускается ухудшение оперативной обстановки, связанной с проявлениями экстремизма и терроризма.
Все больше внимания органы внутренних дел уделяют организации работы по обеспечению экономической безопасности, росрытию преступлений коррупционной направленности. Приведены убедительные показатели. Но, тем не менее, докладчик отметил, что в ряде районов имеется отрицательная динамика результатов работы по выявлению преступлений в сфере экономики. Допущено снижение результатов работы по противодействию криминализации в лесопромышленном и рыбопромышленном комплексах, финансово­кредитной системе.
Сокращено число ряда преступлений как среди взрослого населения, так и среди несовершеннолетних, чему способствовали мероприятия профилактического характера.
По­прежнему много беды в нашу жизнь приносит незаконная продажа и сверхмерное употребление алкоголя. Каждое четвертое уличное преступление отягощено фактором алкогольного опьянения.
Острой остается проблема социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Увеличилось число преступлений, совершенных лицами, ранее преступившими закон.
Чтобы изменить криминогенную обстановку, населению нужна консолидация усилий, повышение активности и участия в данной работе органов исполнительной власти, общественности. Реализация программы «Безопасный город», формирование и обеспечение деятельности добровольных дружин и общественных формирований, развитие движения «Юные друзья полиции» ­ не до конца использованные резервы в профилактической работе.
Сложной остается ситуация на дорогах. Чтобы стабилизировать обстановку, реализуются меры по развитию Центра автоматизированной фиксации правонарушений на дорогах. В 2014 году установлено 9 стационарных комплексов фото­ и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Осложняется дорожная проблема и тем, что развитие дорожной инфраструктуры не успевает за ростом количества регистрируемого автотранспорта.
В заключение начальник УМВД России региона выразил уверенность в работоспособности вверенного ему личного состава, в его способности обеспечить правопорядок, защиту законных прав и интересов граждан на территории области.
А мне подумалось: не проще ли было всем нам просто не нарушать порядок и жить по правилам установленным законами РФ в регионе.

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

P.S. Указом Президента РФ от 21 февраля начальнику УМВД по Архангельской области С.А. Волчкову присвоено специальное звание «генерал­майор». Полицию нашей области Сергей Александрович возглавляет с августа 2013 года.

21 марта 2015

Комментарии (0)