архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Приближаются сроки уплаты имущественных налогов

Приближаются сроки уплаты имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершила исчисление гражданам имущественных налогов за 2013 год. Всего в адрес налогоплательщиков в этом году направлено около 52 тыс единых налоговых уведомлений.
Исчисление налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов осуществляют налоговые инспекции по месту учета имущества и регистрации транспортных средств, а вот печать уведомлений и их централизованную рассылку­филиалы ФКУ «Налог­сервис».
Именно поэтому на конвертах с налоговыми уведомлениями и квитанциями, которые получили налогоплательщики области и округа, в адресе отравителя указан г. Санкг­ Петербург. При этом в самом уведомлении содержатся контактные данные налоговой инспекции, которая производила исчисление налогов.
Уведомление содержит так называемый «отрывной корешок» ­ заявление, с помощью которого можно сообщить в налоговую инспекцию о наличии неточности в документах на уплату налогов. Данные перепроверят, и в адрес заявителя будет направлено новое уведомление с квитанциями.
Уточнить свои налоговые обязательства можно также через Интернет, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Кроме того, данная услуга позволяет в режиме реального времени контролировать расметы с бюджетом и производить уплату налогов.
Удобный график работы инспекций позволяет всем гражданам, вне зависимости от занятости, получать консультации специалистов лично: прием налогоплательщиков ведется каждый вторник и четверг до восьми часов вечера, а также каждую вторую и четвертую субботу месяца.
Напомним, транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2013 год необходимо уплатить до 5 ноября 2014 года, земельный налог­ в сроки, установленные в муниципальных образованиях (с 1 ноября по 30 декабря 2014 года).

Налоговый зачет

Что делать, если Вам пришло налоговое уведомление с исчисленной суммой налога, по которому у Вас есть переплата? Главное ­ не растеряться и вспомнить о возможности зачета излишне уплаченных налогов, которая напрямую предусмотрена налоговым законодательством.
Как правило, на практике переплата по имущественным налогам образуется в результате перечисления в бюджет большей суммы, чем было указано в налоговом уведомлении.
Порядок зачета сумм излишне уплаченных налогов определен ст.78 Налогового кодекса РФ, где указано, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов, а также по пеням.
Например, переплату по транспортному налогу можно зачесть только в счет погашения задолженности или в счет уплаты текущего платежа по транспортному, а не земельному налогу, который является местным.
Налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением не только о зачете переплаты, но и о ее возврате на банковский счет. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня когда возникла переплата.
Информацию о наличии переплаты по налогам можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию либо воспользовавшись «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы.
Заполнить заявление о возврате налога поможет сервис «Формы заявлений».

1 ноября 2014

Комментарии (0)