архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Про людей и про собак

Про людей и про собак

Про людей и про собак

День кинологических подразделений ОМВД России, который отмечается 21 июня, многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога. Название «кинолог» происходит от греческого слова «кинос» - собака и «логос» - наука: специалист по разведению, содержанию и дрессировке собак.

В настоящее время с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды, а в Новосибирске даже поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя во время антитеррористической операции в Чечне. Собаки в патрульно-розыскной работе - незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Естественно, все это они совершают под патронажем своих наставников и напарников - кинологов.

В Устьянском районе кинологического подразделения ОМВД нет. Но при изоляторе временного содержания работает 4 кинолога. Все эти специалисты числятся за Архангельским кинологическим центром.

У Андрея Михайловича Резанова самый большой трудовой стаж - 20 лет, до этого работал в розыске кинологом. Трудится вместе с немецкой овчаркой Мухтаром, которая по праву считается одной из лучших розыскных собак.

Также в День кинолога поздравления могут принимать:Валерий Георгиевич Сысоев со среднеазиатской овчаркой Карай; Денис Дмитриевич Ручьев с ротвейлером Арчи. Они несут охранно-конвойную службу, работают на выезде, сопровождении. Все сотрудники отличились в «горячих точках» в Кавказских регионах, некоторые собаки там тоже проходили службу.

Станислав Анатольевич Моисеихин (на снимке) работает кинологом с весны 2013 года. Родом из Ленинградской области, начал работу в системе ОМВД в Архангельске, в 2008 году был переведен в Устьянский район. «Я люблю работать с собаками, так что решил получить для себя дополнительную специальность. Закончил сельскохозяйственный техникум в г. Архангельске по специальности «кинолог». Срок обучения 3 года и 10 месяцев. Это образование считается техническим. Следующей весной буду сдавать «госы», - рассказывает Станислав Анатольевич. - В мою обязанность входит конвой, охрана нашего контингента. Недавно начал работать с азиатской овчаркой Фредом. Это молодой пес трех лет, несет охранную службу».

Всего при изоляторе 5 служебных собак, из них две только на охране учреждения. Два ротвейлера, две азиатских и одна немецкая овчарки. В среднем собака работоспособна с 2 до 5 лет, если ей здоровье позволяет, то срок службы продлевают.

Искренне поздравляем всех кинологов с их профессиональным праздником! Желаем неустанно совершенствовать мастерство, углублять профессиональные знания, а также, чтобы рядом всегда работал ваш преданный и обученный друг - собака.

22 июня 2013

Комментарии (0)