архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Продление срока исполнения контракта невозможно

Продление срока исполнения контракта невозможно

Проблема аварийного жилищного фонда - источник целого ряда отрицательных социальных тенденций. Условия проживания в аварийном жилищном фонде негативно влияют на здоровье граждан и на демографию, зачастую понижают социальный статус гражданина, не дают возможности реализовать право на приватизацию жилого помещения.

Решение данных проблем видится государством путем улучшения жилищных условий граждан посредством реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Такая адресная региональная программа, утвержденная постановлением Правительства Архангельской области от 23.04.2013 № 173­пп, действует на территории области. Муниципальные образования Устьянского района являются участниками указанной программы.
В рамках реализации мероприятий адресной региональной программы органами местного самоуправления, как правило, заключаются муниципальные контракты на приобретение жилого помещения.
Вопросы законности расходования бюджетных средств находятся под постоянным надзором прокуратуры, так в 4 квартале 2014 года прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка законности расходования бюджетных средств в сфере жилищно­коммунального хозяйства. По результатам проверки в администрации МО «Малодорское» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
По итогам открытого аукциона в электронной форме 24.12.2013 между администрацией МО «Малодорское» (Заказчик) и ИП Соловьевым В.А. (застройщик) заключены 12 муниципальных контрактов на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме (далее по тексту ­ Контракт). В соответствии с условиями Контрактов застройщик принял на себя обязательства по передаче жилого помещения Заказчику в течение 3­х месяцев с момента подписания Контракта.
В указанный срок многоквартирный жилой дом построен не был, помещения администрации МО «Малодорское» не переданы. Неисполнение обязательств ИП Соловьев В.А. пояснил задержкой в отгрузке материала.
В связи со сложившимися обстоятельствами сторонами подписано дополнительное соглашение к муниципальному контракту об изменении срока выполнения работ, которым срок сдачи объекта продлен еще на 6 месяцев.
Федеральным законом от 05.04.2013 № 44­ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившим в силу с 01 января 2014 года, предусмотрено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в ряде случаев, при этом возможности изменения по соглашению сторон условия о сроке выполнения работ не предусмотрено.
По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями закона в отношении главы администрации МО «Малодорское» Кокорина В.В. прокурором района 30.12.2014 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 13.02.2015 должностное лицо подвергнуто штрафу в размере 20 000 рублей.

Ю.Л. Буторина, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции

21 марта 2015

Комментарии (0)