архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Прокуратура – олицетворение законности

Прокуратура – олицетворение законности

Работа районной прокуратуры активизировалась. С помощью мер прокурорского реагирования и межведомственного взаимодействия с органами власти проведена значительная работа по взысканию задолженности перед бюджетами муниципальных образований всех уровней, по погашению задолженности ресурсоснабжающим организациям, в результате которой часть задолженности была погашена.
На постоянном контроле в прокуратуре района находится работа органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в части готовности объектов ЖКХ к отопительному периоду, при его прохождении, в том числе по созданию нормативного запаса топлива, по надлежащему содержанию общего имущества.
Значительное внимание уделено состоянию законности в сфере дорожной деятельности. По искам прокуратуры района судами вынесены решения о приведении в соответствие с требованиями законодательства участков автомобильных дорог регионального значения вблизи с детскими учреждениями, по оборудованию тротуаров и освещения на участке дороги в с. Шангалы, о приведении в надлежащее состояние автодороги сообщением Костылево - Тарногский Городок. Во взаимодействии с ОГИБДД по Устьянскому району устранено значительное количество нарушений, связанных с содержанием дорог как регионального, так и местного значения.
По результатам мер прокурорского реагирования устранены нарушения в сфере пожарной безопасности в учреждениях и организациях с круглосуточным пребыванием граждан, а также нарушения, допущенные при реализации полномочий органов местного самоуправления по созданию и поддержанию первичных мер пожарной безопасности.
В рамках актуального направления деятельности, определенного прокурором области, проверено исполнение законодательства сотрудниками Устьянского лесничества и руководителями охотобществ в сфере охраны животного мира.
По всем сообщениям об обнаружении несанкционированных свалок, в том числе возле жилых домов, приняты меры прокурорского реагирования, нарушения в большинстве случаев устранены. Удалось решить проблему, связанную с вывозом тел умерших граждан от места обнаружения до морга.
В сфере исполнения законодательства о труде и занятости населения выявлено 188 нарушений, наиболее распространенные из них – нарушение сроков выплаты заработной платы, срок расчета работников при увольнении.
В ходе проведенных проверок выявлялись факты неформальной занятости, т.е., осуществления трудовой деятельности без надлежащего оформления трудового договора, невыплата денежных средств при увольнении работнику – иностранному гражданину, нарушений требований охраны труда. Должностные лица, допустившие нарушения трудового законодательства, привлечены к установленной законом ответственности, права работников восстановлены.
По результатам проверок в данной сфере, в 2016 году возбуждено 18 дел об административном производстве по ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 19.7 КоАП РФ, 16 должностных и 4 юридических лица привлечены к административной ответственности; внесено 20 представлений об устранении нарушений законодательства, 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; опротестовано 11 незаконных правовых актов, объявлено 11 предостережений, в суд направлено 26 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 616 920 руб.
Всего мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 1 млн. рублей.
Благодаря вмешательству прокуратуры 5 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.
Приоритетным направлением работы остается координация деятельности правоохранительных органов района, в результате которой удалось добиться снижения таких преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью на 33%, грабежей на 27%, поджогов на 28,6%, угонов на 20%.
На досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района выявлено 439 нарушений закона. В целях устранения указанных нарушений отменено 3 постановления о возбуждении уголовного дела, 153 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок после отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в 4 случаях возбуждены уголовные дела (2 по фактам краж, 1 по факту поджога, 1 по факту уничтожения имущества по неосторожности).
Кроме того, направлено 13 требований об устранении нарушений федерального законодательства, отменено 180 незаконных постановлений о приостановлении расследования, 9 постановлений о прекращении уголовного дела (преследования), 7 доказательств признано недопустимыми, на дополнительное расследование возвращено 13 уголовных дел. По результатам рассмотрения 8 представлений об устранении нарушений закона, внесенных на рассмотрение руководителям органов предварительного расследования района, к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц. За 11 месяцев 2016 г. в суд направлено 187 уголовных дел.
Судами района с участием сотрудников прокуратуры района рассмотрено 195 уголовных дел, при этом оправдательные приговоры не выносились.
На территории района остаются актуальными такие проблемы как утилизация бытовых и промышленных отходов, ненадлежащее содержание дорог и сфера жилищно-коммунального хозяйства. Данные направления находятся на постоянном контроле прокуратуры района.  

14 января 2017

Комментарии (0)