архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Прокуратура в борьбе с коррупцией

Прокуратура в борьбе с коррупцией

Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает в себя, помимо надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, проведение экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов; надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности; поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам; борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью и другие направления работы. Таким образом, прокуратура участвует во всех составляющих противодействия коррупции.

В сфере исполнения законодательства о муниципальной и государственной службе, противодействии коррупции прокуратурой района за истекший период 2014г. выявлено 51 нарушение закона, принесено 27 протестов на незаконные нормативные правовые акты, внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, одно лицо привлечено к административной ответственности. По­прежнему Главами муниципальных образований и муниципальными служащими допускаются нарушения закона, которые выражаются в предоставлении недостоверных сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супругов.
По результатам прокурорского вмешательства и принятых мер прокурорского реагирования за недостоверные сведения о доходах и имуществе 20 муниципальных служащих привлечено к дисциплинарной ответственности.
По результатам проверки, проведенной в текущем году, выявлены нарушения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», которые заключались в неуведомлении Главы администрации района о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, при этом на муниципального служащего возлагались ограничения, связанные с замещением им должности муниципальной службы.
По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ мировым судьей виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.
В настоящее время прокуратурой района проводится совместная с ОМВД России по Устьянскому району проверка исполнения закона при расходовании бюджетных средств в сфере жилищно­коммунального хозяйства.
В числе приоритетных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в дальнейшем будет оставаться надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, надзор в сфере реализации государственными и муниципальными органами контрольных и разрешительных функций, а также за законностью расходования бюджетных средств.

Е.В. Ручьева, заместитель прокурора района, советник юстиции

13 декабря 2014

Комментарии (0)