архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Прокуратура в борьбе с коррупцией

Прокуратура в борьбе с коррупцией

Понятие коррупции раскрыто в ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Важную роль в решении вопросов противодействия коррупции играет межведомственное сотрудничество, заключающееся во взаимодействии с органами государственной власти и координации деятельности правоохранительных органов. В 2016 году прокуратурой района проведены координационное совещание с правоохранительными органами Устьянского района и заседание межведомственной группы на эту тему.
Надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства является важной составляющей в работе прокуратуры. За 10 месяцев 2016 года нами проведено 20 проверок исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, выявлено 161 нарушение закона, принесено 27 протестов на незаконные правовые акты, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.
Выявлен факт конфликта интересов при формировании состава конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО «Дмитриевское». Двое из членов комиссии являлись работниками этой администрации, следовательно, не могли участвовать в отборе кандидатов. Прокуратурой района в адрес и.о. главы МО «Дмитриевское» внесено представление, на незаконный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.
Ежегодно прокуратурой района проводятся проверки достоверности и полноты сведений о доходах муниципальных служащих.
Наиболее часто муниципальные служащие допускаются следующие нарушения: скрываются сведения о наличии в собственности недвижимого имущества и земельных участков, предоставляются недостоверные сведения о своих доходах, доходах супругов по основному месту работы, о виде собственности и площади недвижимого имущества, не отражаются сведения об объектах недвижимого имущества, находящегося в пользовании, не представляются сведения о расходах, объектах недвижимого имущества, находящегося в пользовании, о счетах в банках, обязательствах финансового характера. В связи выявленными подобными нарушениями прокурором района внесены представления в адрес глав МО «Октябрьское», МО «Дмитриевское», МО «Шангальское».
В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, установлено, что на официальном сайте администрации МО «Шангальское» отсутствует ряд сведений, предусмотренных действующим законодательством. В связи с выявленным нарушениями 05.02.2016 прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главы МО «Шангальское» по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (21.03.2016 привлечен, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей).
Аналогичные нарушения установлены в ходе осмотра официальной страницы в сети интернет администрации МО «Октябрьское», глава МО 27.05.2016 привлечена в административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, 08.08.2016 года в отношении генерального директора ООО «Шангальский ЖКС» Есманского А.В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, т.е. за привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Устьянского судебного района должностное лицо привлечено к административной ответственности по указанной статье, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Одной из форм противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Так, прокурором района 01.09.2016 г. опротестовано постановление администрации МО «Устьянский муниципальный район» №1218 от 19 ноября 2015 года, которым утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования «Устьянский муниципальный район». В данном нормативном акте выявлено 2 коррупциогенных фактора. Протест прокурора района рассмотрен и удовлетворен, необходимые изменения внесены.
Шесть коррупциогенных факторов выявлено в постановлении администрации МО «Октябрьское» от 26 февраля 2016 №109, которым утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования», в связи с чем прокурором района 01.09.2016 г. принесен протест на незаконный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен.
Всего за 10 месяцев 2016 года прокурором района выявлено 27 нормативных правовых актов и 13 проектов нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.
По состоянию на 01.11.2016 в Устьянском районе возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности, которые рассмотрены судом, вынесены обвинительные приговоры.


А.Ю. Летавина, помощник прокурора Устьянского района, юрист 2 класса 

24 декабря 2016

Комментарии (0)