архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Простые правила жизни

Простые правила жизни

Лето самое лучшее время. Можно купаться в речке и … тонуть, ходить за грибами, ягодами и … заблудиться. Страшно? Если Вы знаете простые правила поведения в лесу и на воде, то вряд ли испугаетесь этих страшилок.

В лесу:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать.
2. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.
3. Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов.
4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.
5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

На воде:

1. Не отпускайте купаться детей без сопровождения взрослых.
2. Не подавайте ложных сигналов тревоги.
3. Если вас подхватило течение, плывите по диагонали к ближайшему берегу.
4. Опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил.
5. Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте.
6. При купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.
7. Избегайте теплового удара, не находитесь длительное время на солнце.
8. Опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания
9. Соблюдайте питьевой режим.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ 112

28 июня 2014

Комментарии (0)