архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Ради безопасности на дорогах

Ради безопасности на дорогах

С 15 ноября 2014 года вступили в силу нововведения для автомобилистов, касающиеся №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

На мопеды и скутера нужны права

Одно из самых заметных нововведений КоАП затронуло примечание к статье 12.1, которая предусматривает наличие водительского удостоверения категории «М» для управления мопедами. Отметим, что мопедами (скутерами) имеют право управлять также водители, имеющие любую другую категорию прав.
Теперь под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации.
У нас в районе на данный момент нет возможности получить категорию «М». Обучение можно пройти пока только в школах специальной подготовки водителей в городах Архангельск, Вологда, Ярославль. Как предусмотрено ФЗ «О безопасности дорожного движения», управлять транспортным средством можно по достижении 16 лет.
Чем грозит езда без прав на мопеде? Любой водитель, который будет управлять мопедом (скутером), подпадает под ответственность за нарушение ПДД, которая предусмотрена всеми статьями 12 главы КоАП РФ. Штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении скутером или мопедом будет составлять от 5 000 до 15 000 рублей (ранее ­ 800 рублей). Штраф за передачу управления мопедом, скутером лицу, не имеющему прав, составит 30 000 рублей. За управление скутером, мопедом в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5­2 года и получит штраф 30 000 рублей.

Госномера не снимут

Еще одно существенное изменение – это исключение из статьи 27.13 КоАП РФ такой меры как «запрещение эксплуатации транспортного средства». Ранее при езде без страхового полиса инспектора запрещали эксплуатировать ТС с изъятием госномеров, которые хранились до тех пор, пока владелец не решит вопрос со страховым полисом. Сейчас, если водитель «попадется» без страховки, будет составлен только протокол об административном правонарушении, а гос. номера изъяты не будут.
Соответственно, управление автомобилем с тонированными передними стеклами наказывается штрафом в 500 рублей без снятия номерных знаков.

Штраф за «шторки» на номерах

Оштрафовать или лишить прав теперь могут за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков или с видоизмененными номерами (например, частично замазанными белой краской), а также за управление автомобилем, оборудованным с применением устройств, препятствующих идентификации номеров или позволяющих их видоизменить или скрыть (например, шторки, закрывающие номера).
Скрытие номеров автомобиля тем или иным способом ­ достаточно серьезное нарушение правил, наказывается оно лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев либо штрафом в размере 5 000 рублей.
Данное дополнение связано с тем, что водители, чтобы уйти от ответственности за нарушение ПДД, которые фиксируют камеры фото­ и видеофиксации, стали закрывать государственные номерные знаки различными материалами для невозможности идентификации ТС.

Ответственность за отсутствие тахографа

Вводится и административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа. Тахограф ­ прибор, предназначенный для регистрации скорости движения транспортного средства и пройденного пути, а также регистрации режима труда и отдыха, другие режимы занятости водителя. Предусмотрена также ответственность за управление транспортным средством без тахографа или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии. Что грозит: штраф для должностных лиц (и индивидуальных предпринимателей) от 5.000 до 10.000 рублей. Для физических лиц штраф от 1.000 до 3.000 рублей.

Освидетельствование водителя – без понятых

Ранее при документальном фиксировании факта алкогольного опьянения водителя было обязательно участие двух понятых. Теперь в случае применения видеозаписи процесса освидетельствования такая необходимость отпадает. Исключение составляет личный досмотр водителя или пассажиров. Причем, видеоматериалы должны быть приложены к протоколу как доказательство правомерности действий инспектора.

Ответственность при осмотре ТС

Новым законом вводится ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности в соответствии с безопасностью дорожного движения. Теперь операторы техосмотра несут ответственность за передачу ложных сведений в единую информационную систему технического осмотра.
Чем грозит: штраф от 100.000 до 300.000 (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Напомним, ранее для ИП размер штрафа составлял от 10.000 до 25.000 рублей. Без ареста Другое изменение касается ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок, которое вносится в статью 20.25 КоАП РФ. Так, лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Возврат прав после лишения

Также новый закон разъяснил порядок возврата прав после лишения. Напомним, что с прошлого года после окончания срока лишения водительского удостоверения, водитель должен заново сдавать теоретический экзамен в органах ГИБДД.
С 15 ноября 2014 года для того, чтобы вернуть права, необходимо будет не только пересдать экзамены в Госавтоинспекции, но и оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.

Запрет на вождение до 16 лет

Изменился и порядок действий сотрудников полиции в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим возраста 16 лет, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности. Так, если раньше представитель ГИБДД составлял только рапорт и информация направлялась в дежурную часть, то теперь ТС задерживается и направляется на штрафную стоянку, а лицо, допустившее передачу управления ТС, привлекается к административной ответственности до 30 000 рублей.

Материал подготовлен при содействии руководства оГИБДД по Устьянскому району

29 ноября 2014

Комментарии (0)