архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Результаты работы прокуратуры Устьянского района по борьбе с коррупцией

Результаты работы прокуратуры Устьянского района по борьбе с коррупцией

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2015 г. в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено более 70 нарушений закона, выявлено и опротестовано 22 незаконных нормативно-правовых акта, содержащие коррупциогенные факторы, органов местного самоуправления, внесено руководителям организаций (учреждений), главам органов местного самоуправления 8 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц.

При проверке исполнения обязанности предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими выявлено 11 нарушений закона в ряде администраций сельских поселений, по результатам рассмотрения которых 11 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ОМВД России по Устьянскому району выявлено 17 аналогичных нарушений закона. По результатам рассмотрения внесенных представлений 3 сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушений закона, связанных с обязанностью предоставления сведений о расходах, не выявлено.

Совместно с сотрудниками ФСБ России прокуратурой района выявлен факт конфликта интересов гражданина на муниципальной службе при размещении заказов для муниципальных нужд, в связи с чем прокуратурой района внесено представление. В ходе его рассмотрения муниципальный служащий был уволен по собственному желанию.

При проверке законности расходования бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В связи с выявленным нарушением два главы поселений района были привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (деликвентам назначены штрафы 20 000 руб.).

В сфере образования также были выявлены нарушения закона в области противодействия коррупции. Так, приказом директора одной из средних школ незаконно утверждено Положение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах физических и юридических лиц в школу, которое принято за пределами компетенции и отнесено к коррупциогенным факторам. Прокурором района на незаконный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время указанный правовой акт не действует.

В одном из образовательных учреждений района, а также в ряде коммерческих организаций выявлены нарушения Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, связанные с не принятием мер по предупреждению коррупции. По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой района представлений 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За истекший период 2015г. на территории Устьянского района не зарегистрировано преступлений коррупционной направленности. На проведенном 25.09.2015 прокуратурой района координационном совещании руководителей правоохранительных органов определены и проанализированы недостатки в работе правоохранительной системы района по выявлению преступлений коррупционной направленности. В целях преодоления названных тенденций координационным совещанием разработан комплекс мер, направленных на преодоление сложившейся ситуации, которые в настоящее время реализуются.

В 2016 г. планируется активизировать работу как самой прокуратуры, так и всей правоохранительной системы района в целом в целях выявления нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, а также преступлений коррупционной направленности.

А.Б. Самусев, прокурор района, младший советник юстиции

19 декабря 2015

Комментарии (0)