архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность С праздником, следователи!

С праздником, следователи!

С праздником, следователи!

Профессиональный праздник работников следственных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации ежегодно отмечается в нашей стране 6 апреля.

В следственном отделении ОМВД России по Устьянскому району проходят службу восемь сотрудников под руководством начальника отделения подполковника юстиции Алексея Акишина, который возглавляет отделение с 2013 года. Заместитель начальника - майор юстиции Владимир Кушков – на службе в органах внутренних дел более 20 лет. Также в отделении служат три старших следователя - майоры юстиции Василий Попов и Анна Рогачева, старший лейтенант юстиции Надежда Балабаева, следователи - капитан юстиции Андрей Бокарев и Татьяна Коробицына, помощник следователя - старшина юстиции Александр Ипатов.

Следователи ОМВД – те самые, работающие «на земле», о которых снято немало фильмов и сериалов. На экране образ следователя полиции нередко окружен ореолом романтики, но на самом деле это очень тяжелая ежедневная работа, так как именно на них падает большая часть «рутинных» преступлений: кражи, грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничества, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями и так далее.

Нередко первыми на место происшествия выезжают именно следователи и в ходе доследственной проверки выясняют, к чьей компетенции относится то или иное дело. Начинается кропотливая работа по сбору доказательств, допросу потерпевших, свидетелей, задержанию и допросу подозреваемых… В ходе расследования уголовных дел сотрудники следственного отделения постоянно взаимодействуют с коллегами из других подразделений и служб.

Новые дела Устьянское следственное отделение возбуждает практически ежедневно, об этом свидетельствует статистика: за прошлый год принято к производству 227 уголовных дел, в том числе 19 - в отношении несовершеннолетних. В суд с обвинительным заключением направлено 62 уголовных дела, в том числе шесть в отношении несовершеннолетних. Дополнительно в ходе расследования выявлено и раскрыто семь преступлений, ранее не состоявших на учете.

Одно из самых резонансных раскрытых дел 2015 года - изобличение трех жителей п.Октябрьский в незаконном обороте наркотиков. Все трое уже осуждены, двое получили реальные сроки наказания, один – условный. Были в этом деле и засада, и многоходовые комбинации преступников – почти как в кино. Одного из преступников – гражданина Ширшова (имя изменено) - удалось задержать в момент передачи свертка с наркотическим средством массой более 4 граммов, что является крупным размером. Вину свою мужчина признал, суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

В ходе расследования данного дела были выделены материалы в отношении других лиц: несостоявшегося приобретателя указанного наркотического средства и неустановленного лица, которое сбыло наркотик гражданину Ширшову.

Гражданин Минин (имя изменено), пытавшийся приобрести наркотическое средство у Ширшова, отрицать свою причастность к совершению указанного преступления не стал и пояснил, что наркотическое средство он хотел купить для себя. По результатам судебного рассмотрения дела он был приговорен к условной мере наказания.

Благодаря слаженной оперативной работе сотрудников СО ОМВД России по Устьянскому району, Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и отделения уголовного розыска ОМВД России по Устьянскому району, был установлен и продавец - гражданин Чертов (имя изменено), совершивший сбыт наркотика Ширшову путем закладки, то есть, оставления в тайнике. Рассчитывались между собой преступники через интернет. Чертов также признал свою вину, суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Незаконный оборот наркотиков – один из самых трудно раскрываемых и сложных в доказывании видов преступлений: злоумышленники используют разные ухищрения, действуют без свидетелей, используют тайники и т.п. Так что факт перекрытия одного из каналов поставки наркотиков в наш район – несомненная заслуга сотрудников отдела. К сожалению, этот канал не единственный.

Грабителей и мошенников тоже хватает, так что работы у Устьянских следователей непочатый край, и в преддверии профессионального праздника хочется не только поздравить их, но и пожелать удачи, которая, как известно, любит настойчивых. С праздником, действующие сотрудники и ветераны службы следствия органов внутренних дел Устьянского района!

2 апреля 2016

Комментарии (0)