архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Штрафы выше, порядка - больше?

Штрафы выше, порядка - больше?

По информации начальника отдела ГИБДД ОМВД по Устьянскому району Алексея Климчука, в первом полугодии 2013 года по всем ключевым направлениям зарегистрировано снижение преступлений и происшествий на дорогах района.

Так, за отчетный период произошло 20 ДПТ - на шесть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погиб один человек, в прошлом году было пять погибших. Ранено 30 человек, из них два ребенка. В 2012 году (за первое полугодие) в ДТП пострадало 32 человека (трое детей). В целом снижение ДТП незначительное, омрачает ситуацию один погибший.

Также значительно снизилось общее количество выявленных административных правонарушений. В прошлом году их число составляло 1474, за январь – июнь 2013 года - 1272 правонарушений, из них 179 человек - нарушители в состоянии алкогольного опьянения или отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования (АППГ - 211).

Вырос показатель по направлению пропаганды, незначительно увеличилось число проведенных бесед, рейдов, публикаций в СМИ.

- Такого результата удалось достичь благодаря тому, что наши сотрудники работают с максимальной отдачей, – рассказывает Алексей Николаевич. – Но по причине нехватки кадров прогнозируется снижение выявления административных правонарушений. Поэтому главная задача до конца года - укомплектовать вакантные должности. Пользуясь случаем, приглашаю желающих на работу в ГИБДД. С каждым готов пообщаться. Обязательное требование - наличие высшего юридического или технического образования.

Жителей района будоражит работа отдельного батальона управления ГИБДД, так называемых «областников», все чаще появляющихся в нашем районе.

Алексей Николаевич пояснил, что практическая помощь, оказываемая отдельным батальоном, стала более направленной, главным образом это реакция на всплеск аварийности в конкретном районе. За короткий период времени выявляется значительное количество правонарушений. В условиях нехватки своего личного состава от рейдов областных стражей порядка чувствуется большая польза. Например, за один рейд в конце июля выявлено большое количество нарушителей, оформлено 13 административных материалов за управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования. Четыре человека управляли автомобилем, будучи лишенными права управления транспортным средством. Такая ситуация не только в нашем районе, она почти повсеместно.

Областное Управление мониторит дорожную обстановку по всему региону и в зависимости от ситуации направляет своих сотрудников на ту или иную территорию. И хотя наш район в числе не самых напряженных, хотелось бы «областников» видеть на наших дорогах чаще: их присутствие значительно дисциплинирует автомобилистов.

Кстати, сильно отрезвляет «горячие головы» и прибор фото-видеофиксации, который вновь появился на дорогах района. За время отсутствия прибора КРИС автолюбители стали чаще нарушать скоростной режим, и за первые дни возобновления его работы было зафиксировано до сотни нарушений в день. В среднем прибор фиксирует 40-50 нарушений в сутки.

С 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения». Штрафы возрастут в разы. Так, минимальный штраф за нарушения ПДД РФ составит 500 рублей. Если вы и ваши пассажиры не пристегнуты ремнем безопасности, за нарушение придется заплатить 1 тысячу рублей, также как и за нарушение правил проезда через железнодорожные пути.

Если вы едете на автомобиле, не имея на это права, приготовьте от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а если вас лишили права управлять автомобилем, но вы все же сели за руль, значит, у вас есть лишних тридцать тысяч рублей или 15 суток свободного времени, которые вы проведете под арестом.

Все еще частое нарушение среди водителей: выпил и сел за руль, или доверил управление своим автомобилем пьяному: будьте готовы распрощаться с 30 тысячами рублей и правами на 1,5 - 2 года.

За управление автомобилем в состоянии опьянения и без прав придется посидеть под арестом 15 суток.

Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на состояние опьянения приравнивается к состоянию опьянения, поэтому и штрафы будут такими же.

За повторное нарушение придется выложить уже 50 тыс. рублей и лишиться прав на три года.

Если вы сядете пьяным на велосипед и при этом нарушите правила дорожного движения, то штраф составит от тысячи до полутора тысяч рублей.

При этом, с 1 сентября вновь появляется допустимая доза промили. Соответственно, те, кто был ранее лишен прав управления за допустимую теперь долю промили, имеют возможность вернуть свои права через суд.

Нарушение правил провоза детей вам обойдется в три тысячи рублей. Захотелось во время движения за рулем поговорить по телефону? Будьте готовы заплатить штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Для организаций размер наказания также значительно увеличен: при повреждении дорог, загрязнении дорожного покрытия, несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере 300 тыс. рублей.

Общий вывод - нарушать правила дорожного движения станет очень накладно для кошелька. Хочется верить, что эта мера заставит большинство автолюбителей задуматься, прежде чем пойти на нарушение ПДД.

Еще одна новость, которая может значительно осложнить получение прав тем, кто захочет вступить в стройные ряды автомобилистов. С 1 января 2014 года будет действовать новый регламент по сдаче квалификационных экзаменов. Он направлен на совершенствование системы безопасности дорожного движения и на повышение уровня подготовки водителей. Новые требования не выполнимы в нашем районе, так как наша дорожная сеть не соответствует требуемым нормам, у нас нет ни многополосных дорог, ни светофоров. Планируется прием квалификационных экзаменов только в 8 городах области, это значит, что для жителей нашего района ближайшим возможным местом сдачи экзаменов будет Вельск.

10 августа 2013

Комментарии (0)