архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Слабые звенья в работе полиции

Слабые звенья в работе полиции

Согласно отчетам сотрудников, озвученным на оперативном совещании ОМВД России по Устьянскому району, за первые шесть месяцев текущего года криминальная ситуация на территории обслуживания остается относительно стабильной и контролируемой.

За 6 месяцев 2014 года не допущено роста преступности на территории района, число зарегистрированных преступлений сократилось с 233 до 208, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера с 47 до 38. Все показатели сравниваются с аналогичным периодом прошлого года.
В структуре и динамике преступности произошли следующие изменения: увеличилось число совершенных убийств c 0 до 6, грабежей с 3 до 5, поджогов с 2 до 3.
В то же время сократилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - с 8 до 5, мошенничеств с 8 до 4, краж со 105 до 94, угонов автотранспорта с 3 до 1. Сократилось количество преступлений, совершенных в группах, с 18 до 11, в состоянии алкогольного опьянения с 80 до 66.
Объектом особого внимания являются несовершеннолетние правонарушители. Принимаемые в текущем году меры позволили значительно снизить их криминальную активность. Уменьшилось количество преступлений с участием несовершеннолетних - с 13 до 7, и число подростков, их совершивших, с 14 до 9.
Больше на 55,6% совершено преступлений в общественных местах, а также на улицах - на 26,3%. При этом возросла раскрываемость уличных преступлений с 60,0 % до 71,4%. На 16,7% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве.
За 6 месяцев текущего года сотрудниками ОМВД раскрыто 137 преступлений, что на 26 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе раскрыто 23 преступления тяжкого и особо тяжкого характера – это на 9 преступлений меньше.
В отчетном периоде значительно снизилось количество выявленных сотрудниками ОМВД преступлений экономической направленности - на 71,4%. Из числа раскрытых в суд направлены уголовные дела по 5 преступлениям.
Стоит отметить, что уже долгое время раскрытие преступлений по линии экономической безопасности является слабым звеном в работе всего отдела Устьянской полиции. Конечно, данное направление очень сложное: много оперативной работы, необходимо собрать массу материалов. И все же присутствующая на совещании заместитель начальника УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Марина Соколова высказала замечания в адрес работы ОМВД. Она отметила, что данное направление должен вести не один сотрудник отдела, результаты появятся только при совместной работе. В ответ начальник отдела Николай Морозов выразил надежду, что вновь прибывший сотрудник полиции, прошедший специальное обучение по линии экономической безопасности в Санкт-Петербургской академии, поможет отладить работу отдела в этом направлении.
Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрытых сотрудниками ОМВД, увеличилось в 2 раза.
На протяжении 6 месяцев текущего года сотрудниками полиции проведена индивидуальная профилактическая работа в отношении почти восьмисот человек.
Одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД является осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В текущем году сотрудниками полиции проверено более 40 ранее судимых лиц. В настоящее время по инициативе Отдела административный надзор установлен в отношении 9 лиц, помимо этого в отношении 7 лиц надзор установлен по инициативе исправительных учреждений.
Возросло количество пресеченных сотрудниками ОМВД административных правонарушений - 3166 (АППГ - 3013).
Говорили на совещании и о сложности в работе с материалами сферы ЖКХ, которые требуют специальных консультации как в УМВД, так и у определенных специалистов. И.о. прокурора района Алексеем Самусевым было внесено предложение, чтобы по всем материалам данного направления в течение трех дней после изучения и анализа проводить совещание с участием прокуратуры.
По вопросу реализации ФЗ-44 об участии граждан в обеспечении общественного порядка докладывал начальник отдела УПП Дмитрии Нагишев. В настоящее время на территории района сформированы три добровольные дружины: в МО «Малодорское», МО «Октябрьское» и МО «Лойгинское». У каждой есть сложности в работе. Так, в Малодорах нет постоянного руководителя. В Октябрьском ДНД пять человек, однако, на сегодняшний момент патрулирование прекращено из-за отсутствия обещанного поощрения: выходного дня, материального вознаграждения или другого поощрения. Согласно законодательству, данный вопрос должен быть на контроле у Глав поселений. При обсуждении темы сформировалась четкая позиция, что пока не будет выделенной строки в бюджете каждого МО для поддержки этой службы, ДНД действовать не будет. Присутствующий зам. Главы района Василии Евменов пообещал вынести вопрос на обсуждение на очередном Совете Глав.

26 июля 2014

Комментарии (0)