архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Служба 01 предупреждает

Служба 01 предупреждает

В последнее время в нашей области мы вынуждены констатировать резкое увеличение числа пожаров в сельскохозяйственной отрасли, что ведёт к потере поголовья крупного рогатого скота, сокращению местной продовольственной базы по молоку и мясопродуктам, продуктам птицеводства, к разорению собственников, утрате рабочих мест. Каждый очередной пожар – это удар по отрасли, и восстановление после него – скорее исключение из правил.

Наиболее вероятным местом возникновения пожара является кормокухня. Типичное нарушение, которое приводит к пожару, кроется в месте прохождения дымовой трубы сквозь деревянные конструкции потолочного перекрытия и кровли.
Пятнадцатого марта 2015 года в дер. Карьеполье Мезенского района при пожаре на ферме погибло 30 коров и 13 телят. Причина ­ неправильная конструкция дымохода.
В последнее время пожары в зданиях с использованием технологии «сэндвич» для обустройства дымоходов встречаются все чаще. Тем не менее, многие считают ее удобной и безопасной. На самом деле подводных камней в использовании сэндвич­дымоходов много. И самое важное ­ они не рассчитаны для печей, которые топятся интенсивно.
В Вельском районе использование сэндвич­дымохода лишило фермера более 6 миллионов рублей. При пожаре сгорели 31 свинья и 26 поросят, а также все имущество!
Снижению количества пожаров на сельскохозяйственных предприятиях может способствовать соблюдение простейших норм, изложенных в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 №390) (далее – ППР). Текст этого Постановления обязаны знать все руководители сельхозпредприятий, которые, в свою очередь, должны ознакомить с документом своих сотрудников.

И.А. Козлов, начальник ОНД Устьянского района, подполковник внутренней службы

25 апреля 2015

Комментарии (0)