архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Социальный статус многодетных семей повышается

Социальный статус многодетных семей повышается

Социальный статус многодетных семей повышается

Во вторник, 8 сентября, в редакции «Устьянских вестей» состоялась очередная Прямая телефонная линия. В этот раз на вопросы читателей нашей и корреспондента газеты отвечала руководитель территориального отделения социальной защиты населения по Устьянскому району Ольга Мемнонова.

В основном, конечно, людей интересовали вопросы, касающиеся оказания различных видов дополнительной социальной поддержки малообеспеченным и многодетным семьям, предоставления льгот в школьных образовательных учреждениях, выплаты детских пособий. Разговор с Ольгой Вячеславовной мы начали с вопроса о структуре ведомства.

- Раньше в отдел соц.защиты населения входило и отделение по работе с социально-неблагополучными семьями, и приют для несовершеннолетних, и отделение соц.помощи на дому пожилым людям. В 2005 году произошла реорганизация отдела. В рамках совершенствования системы социальной защиты населения полномочия с муниципального уровня были переданы на областной. В настоящее время социальная помощь на дому и отделение временного пребывания объединены в комплексный центр – Устьянский КЦСО. Социальная профилактика по детству и приют для несовершеннолетних образовали Устьянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в д. Нагорская. А отделение социальной защиты населения выполняет задачи по социальной поддержке и защите граждан, проживающих на территории района, реализует социальные права и гарантии, установленные федеральным и областным законодательством. На учете в учреждении состоит более 12 тысяч получателей – это ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших), инвалиды, ветераны труда, ветераны труда Архангельской области, ветераны боевых действий, реабилитированные, граждане, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, почетные доноры, многодетные семьи, а также малоимущие семьи.

- Где можно подробно познакомиться с информацией о льготах, компенсациях и субсидиях, изменениях в законодательстве?

- На сайте Министерства труда и социального развития Архангельской области по адресу: http://arhzan.ru/. Наше территориальное ведомство размещает актуальную информацию на сайте Устьянского района http:www.ustyany.ru. Работаем со СМИ – публикуем информацию в газетах.

- Светлана, п. Октябрьский: «Мы переехали из Москвы, многодетная семья. Там дети-школьники из многодетных семей получают бесплатно еду в школах. А как в районе?

- Меры социальной поддержки многодетным семьям принимаются на уровне субъекта Российской Федерации. На территории нашего региона действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области». В рамках данного закона детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях, либо образовательных организациях высшего образования, в период с 01 сентября по 31 мая выплачивается ежемесячная денежная выплата на питание на каждого обучающегося ребенка в размере 440 рублей и ежемесячная денежная выплата на проезд 292 рубля на детей, проживающих в сельской местности, и 233 рубля в городской. То есть, мы выдаем многодетным семьям деньги, а родители сдают их в школу. Если ваша семья получила статус многодетной семьи в г. Москва, то и льготы на вас распространяются только на территории Москвы. Чтобы пользоваться льготами в Архангельской области, Вам надо получить статус многодетной семьи в нашем регионе. Для этого нужна прописка или хотя бы временная регистрация на одного из родителей и детей. Одновременно получать льготы и пособия по нескольким регионам семья не может.

- Что еще нового в поддержку многодетным семьям принято в Архангельской области?

- С каждым годом количество многодетных семей увеличивается. На сегодня на учете в отделении социальной защиты населения состоит 337 семей, из них 287 – с тремя детьми, 32 – с четырьмя, 12 – с пятью, 3 - с шестью, 2 – с семью и одна семья с 8 детьми. Увеличивается и объем предоставляемых мер социальной поддержки. Так, с 1 января 2012 года многодетным семьям выплачивается региональный материнский (семейный) капитал в размере 50 тысяч рублей на детей, родившихся после 1 января 2012 года. Эти деньги можно потратить на любые нужды семьи. Правом получения капитала воспользовались 192 семьи. С этого же периода выплачивается единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях в размере 30 тысяч рублей. Получателями данной выплаты стали 30 детей. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей назначается и выплачивается с 1 января 2013 года на детей, родившихся после 1 января 2013 года в размере 10138 рублей. Также с 1 января 2013 года многодетным семьям, имеющих шесть и более детей; предоставляется субсидия на приобретение транспортного средства в размере не более одного миллиона рублей. Субсидию на транспортное средство получили 10 семей. Три многодетные семьи получили субсидию на улучшение жилищных условий в размере не более двух миллионов рублей. Эта субсидия предоставляется многодетным семьям при рождении седьмого ребенка.

- Необходимо ли подтверждать статус многодетной семьи для получения выплат?

- Да. ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» напоминает, что с 1 сентября началась ежегодная перерегистрация многодетных семей на 2016 год. Семьям необходимо предоставить следующие документы: справку о составе семьи; справку о печном отоплении (если оно есть); копию лицевого счета из организации, предоставляющей коммунальные услуги; справки на учащихся, обучающихся в образовательных учреждениях или учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования (датированные не ранее сентября); паспорт получателя; удостоверение многодетной семьи. Также многодетным семьям, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей, дополнительно необходимо предоставить документы: справку о составе семьи; документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предыдущие месяцу подачи заявления (включая все виды доходов); безработным: копии трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы); копию удостоверения многодетной семьи.

- Давайте рассмотрим такую ситуацию. Человек работал, получал хорошую заработную плату, а потом в его жизни происходят изменения, и доход становится намного ниже. Через какое время он может рассчитывать на получение субсидии по квартплате, какие для этого необходимы документы?

- Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Стандарты утверждаются регионом. В Архангельской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена в размере 22 процентов. Также утверждена стоимость жилищно-коммунальных услуг на одного человека в зависимости от населенного пункта. Совокупный доход рассчитывается за шесть предыдущих месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Основные документы для оформления права на получение субсидии: правоустанавливающие документы на жилое помещения, сведения обо всех доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, документы, подтверждающие факт оплаты за жилье и коммунальные услуги. Если гражданин трудоспособного возраста не может задекларировать свои доходы, право на получение субсидии семья утрачивает.

- Какие положены льготы семье с ребенком - инвалидом?

- Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Возмещение по оплате за найм и плате за содержание жилого помещения производится, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений только государственного и муниципального жилищного фонда. Плата за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, отведение сточных вод) производится независимо от вида жилищного фонда. Семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, производим возмещение стоимости приобретаемого топлива, исходя из предельно розничных цен на топливо, установленных агентством по тарифам и ценам Архангельской области. На 2015 год установлена цена на дрова круглые независимо от вида древесной пород при длине 1 метр и более 670 рублей за кубический метр, длиной 1 метр и менее - 860 рублей за кубический метр.

- Многим инвалидам приходится ездить на лечение. Положена ли этим людям компенсация за проезд?

- В соответствии с действующим законодательством право на компенсацию за проезд имеют неработающие пенсионеры один раз в два года. На уровне района принята программа, в рамках которой производится возмещение гражданам, которые часто ездят на лечение. Оплата производится через районную администрацию, но средств, к сожалению, выделено недостаточно. Отделение социальной защиты населения может произвести возмещение только малоимущим гражданам, у которых совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума. Прожиточный минимум в третьем квартале 2015 года: трудоспособное население - 13681руб., пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы – 10664 руб., дети - 12119 руб.

- Расскажите о мерах социальной поддержки почетным донорам.

- На сегодня в нашем районе проживает 14 человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР», 185 человек награждено нагрудным знаком «Почетный донор России». Почетным донорам выплачивается ежегодная денежная выплата. Размер выплаты в 2015 году составил 12373 рубля.

- Дает ли право на получение звания Ветеран труда нагрудный знак «Почетный донор»?

Право на присвоение звания Ветеран труда имеют граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. В Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания Ветеран труда нагрудный знак «Почетный донор» не включен.

- Как идет реализация программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны?

- В районе 338 ветеранов Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия за счёт средств федерального бюджета в рамках Указа Президента Российской Федерации. В 2015 году поставлено на учет в качестве нуждающихся два ветерана. Выдача сертификатов на приобретение жилья производится своевременно.

Кроме того, в этом году из областного бюджета выделяются средства на ремонт квартир ветеранов, которые не получили жилье по программе Президента. Адресная социальная помощь предоставляется в размере фактических расходов, понесенных в ходе ремонта, в том числе – на приобретение строительных и отделочных материалов, но не более 15 000 рублей для участников Великой Отечественной войны и 5 000 рублей - для тружеников тыла. На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки уже воспользовались 288 ветеранов.

От редакции: уважаемые читатели! Если вы по какой-либо причине не смогли воспользоваться «Прямой линией», задавайте интересующие вас вопросы о мерах социальной поддержки специалистам ОСЗН в рабочие дни по телефону 5-12-80. Приемные дни - понедельник, среда, пятница с 9.00 до 17.00.

Ольга Бовыкина

19 сентября 2015

Комментарии (0)