архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность СПЕЦСИГНАЛЫ

СПЕЦСИГНАЛЫ

Включенный проблесковый маячок синего цвета и звуковой сигнал информируют участников дорожного движения о приближении специальных автомобилей. Все эти автомобили имеют также нанесенные на наружные поверхности цветографические схемы.
Но, как правило, водители транспортных средств зачастую не реагируют на данные автомобили и препятствуют проезду или реагируют очень поздно, когда автомобиль подъехал вплотную и не может продолжить движение дальше.
Правила дорожного движения трактуют однозначно выполнение водителями своих обязанностей.
Пункт 3.2 ПДД говорит следующее:
«При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».
Добавим, что санкция за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.17 КоАП РФ довольно-таки суровая – наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району

31 мая 2014

Комментарии (0)